17.02.2012 22:16
Проектирование в ArchiCAD

ArchiCAD — графический программный пакет САПР для архитекторов, созданный фирмой Graphisoft. Предназначен для проектирования архитектурно-строительных конструкций и решений, а также элементов ландшафта, мебели и т. п.При работе в пакете используется концепция виртуального здания. Суть её состоит в том, что проект ArchiCAD представляет собой выполненную в натуральную величину объёмную модель реального здания, существующую в памяти компьютера. Для её выполнения проектировщик на начальных этапах работы с проектом фактически «строит» здание, используя при этом инструменты, имеющие свои полные аналоги в реальности: стены, перекрытия, окна, лестницы, разнообразные объекты и т. д. После завершения работ над «виртуальным зданием», проектировщик получает возможность извлекать разнообразную информацию о спроектированном объекте: поэтажные планы, фасады, разрезы, экспликации, спецификации, презентационные материалы и пр.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 23.04.2013 23:31
    • цитировать

    Мне интересно как текстуры самому делать и накладывать на единичный кирпич. Что бы не одноцветный был, а типо пёстрый. например под Рёбен

  • 22.04.2013 20:19
    • цитировать

    Системные требования ArchiCAD 16 

     

  • 21.04.2013 22:48
    • цитировать

    16 ый наверно уже интересный! У меня чертежет нет дверок. Я брал с интернета габариты и дома мерил в реале и сидел чертил. Дома есть дверки 410*410 двустворчатые, поддувальная и прочистки и хлебная в реале.

     

    Влад а на 16 какие требования к компу?

     

  • 21.04.2013 15:07
    • цитировать
     Вот если совместно поучиться, то можно. 

    Лады, Александр. Я сейчас доделаю угловой камин без фурнитуры по вашему методу. Если вы мне предоставите чертёж какого-либо камина с фурнитурой, то я попробую сделать её с помощью морфов, потом можно будет делать выводы о пригодности этого инструмента или его непригодности для такой работы. Нужны порядовки камина и чертёжи фурнитуры (или фото с указанием размеров). Морфы - далее цитирую из справки - "Создаются элементы произвольной формы непосредственно в ArchiCAD. В связи с этим нет необходимости в импорте специальных фигур из других программ.
    Морф не имеет геометрических ограничений: любое ребро и любая грань могут быть перемещены в любом направлении. В связи с этим предоставляется возможность создавать элементы требуемой формы".

    Этот инструмент появился в АС16.

  • 21.04.2013 12:17
    • цитировать

     А фурнитуру тоже делаете в Архикаде? Я пробую сейчас делать библ. эл. в АутодескИнвенторе, точнее пытаюсь экспортировать их в Архикад (мебель). В инвенторе такие вещи делать много проще, но с экспортом и конвертацией пока затруднения. Если делаете в Архикаде, то что есть из инструментов кроме перекрытий, колонн, стен? До морфов пока не добрался, если я правильно понял этот инструмент, то можно его использовать для 3D-моделирования. Я прав?
    Влад я просто печник. Я в Архикаде только печи строю. Мне многое незнакомо. Вот если совместно поучиться, то можно. Что такое морфы я не знаю. Я делаю библиотеки обычными инструментами. То есть стена, колонна и т.д. Профили, операции над объёмными элементами. То есть то, что на кнопочках есть. Строю дверку и сохраняю тупо в библиотечный элемент. Это самый простой способ.

  • 21.04.2013 11:17
    • цитировать

     А фурнитуру тоже делаете в Архикаде? Я пробую сейчас делать библ. эл. в АутодескИнвенторе, точнее пытаюсь экспортировать их в Архикад (мебель). В инвенторе такие вещи делать много проще, но с экспортом и конвертацией пока затруднения. Если делаете в Архикаде, то что есть из инструментов кроме перекрытий, колонн, стен? До морфов пока не добрался, если я правильно понял этот инструмент, то можно его использовать для 3D-моделирования. Я прав?

  • 21.04.2013 01:01
    • цитировать

    Влад:... Если не затруднит, прошу дать ссылку на эти библиотеки в сети. Я уже скачал несколько библиотек, но печная фурнитура не попадалась.
    Фурнитуру я делал сам. Скачал как то кассеты Ётул. А маленькой печки там не было. Но они мне как то и не пригодились. Один раз только и то вместо другой готовой печки использовал.

  • 19.04.2013 20:36
    • цитировать

     Благодарю, Александр, буду пробовать. Возможно, ещё будут вопросы. 

    А зачем в арку арматуру вставлять? 
    Я имел ввиду то, что вы называете фурнитурой. Но уже понял, что это библиотечные элементы. Если не затруднит, прошу дать ссылку на эти библиотеки в сети. Я уже скачал несколько библиотек, но печная фурнитура не попадалась.

  • 19.04.2013 00:20
    • цитировать

    Каждый кирпичь делать не надо. Только один кирпич. И один шамотный. Копируем лёгким нажатием Ctr+Shift+D.  В общем читайте подсказки. Прога же подсказывает что нажимать. Работайте клавиатурой. Архикад логичен. Надо показывать. Растянули перекрытие на любое расстояние и вставили в табло размеры кирпича потом Энтер и он нарисован. В общем это писать долго. делается быстро. Способов убыстрения много. Это и копирование и тиражировать можно с распределением шва и т.д. А если надо продуктивный, точнее быстрый, так просто коробочки стройте и дверки к ним лепите. Арки инструментом стена+профиль. Это если что то интересное надо сделать - одноразовое или для эскиза заказчику. Можно забить арки в библиотеки, как и фурнитуру. Можно построить кассеты, топки, печки-буржуйки и сохранить в библиотеки. А зачем в арку арматуру вставлять?

    Для шва сетка не нужна. Копируете кирпич. Придвигаете его к другому кирпичу, оттягиваете и в окно ставите размер шва и энтер. Кирпич сам прилепиться к размеру. Или при копировании забить размер расстояния. Например библиотечный элемент-печь ётул. Утюг отдельный библиотечный элемент!

  • 18.04.2013 20:28
    • цитировать

    Замечательная модель! Респект, Александр. Понял, вы делаете каждый кирпич отдельно и каждые раз рисуете контур перекрытия или копируете его из сделанного уже кирпича. В общем, как и в реале, кирпич за кирпичком. Так конечно, можно, но я искал более продуктивный путь, одним контуром сразу весь уровень, текстуру назначал из библиотеки (красный кирпич), но ваши модели более реальны. Если нет другого пути, придётся воспользоваться вашим методом. А как делаете арку и вставляете металлическую арматуру? И ещё вопрос, возвращаясь к вашему способу, помимо уровней-порядовок надо ведь и сетку в плане сделать? иначе как делать шов (промежутки) между кирпичами? 

  • 18.04.2013 11:21
    • цитировать

    В порядовках то и дело. Архикад позволяет делать листы с порядовками без проблем. Я делаю инструментом "перекрытие" кирпичи. Из них и строю. Можно и швы делать, но я делаю швы если для рекламы нужно, а так просто щели в толщину кирпича. Стеной проблемно. Много нюансов. Архикад даёт объёмы материала и легко провериь количество кирпича, поделив на объём одного кирпича. В архикаде сложно или невозможно строить сложные формы. Например надо как то собраться и построить элементы профильного кирпича. А так же с радиусом на двух сторонах верх и угол. Тут проблема. Вот пример бюджетной печи с швами 10 мм

     

  • 17.04.2013 21:22
    • цитировать

     Приветствую, уважаемый форум!

    Александр, отличные модели! Долго бился над проблемой создания 3D-моделей каминов в Архикаде. Наконец вижу, что это возможно, и модели получаются замечательные. Нельзя ли поподробнее, каким инструментом вы делаете непосредственно кладку? перекрытие или стена? Я создал этажи-уровни по 65 мм, рисую перекрытия, вырезаю лишнее оператором, назначаю материал кирпич, арку вставляю из готового библиотечного элемента, но получается всё как-то неестественно. А у вас совершенно реальные модели, думаю, что и порядовки есть? Поделитесь, пожалуйста опытом

  • 18.03.2012 03:20
    • цитировать

    Продолжение темы...

  • 08.03.2012 05:43
    • цитировать

    И сколько он стоит?

  • 17.02.2012 22:32
    • цитировать

      Начал проектирование в простейшей программе Microsoft Visio. В ней можно выполнять порядовки печи в плане. Легко сделать план дома и этажей, привязать печь к плану дома. Вычертить стропила и потолочные лаги в плане и рассчитать место прохождения дымохода. Так же файл Visio легко сохранить в Portable Document Format (PDF) формате и послать заказчикам в виде презентации. Получить  полноценное обьёмное изображение печной конструкции нельзя. Тут уж нужна фантазия. Поэтому для обёмного проектирования был выбран продукт ArchiCAD. Начинал с пятой версии. Преимущества программы-это наличие готовых поэтажных слоёв, что равносильно рядам кладки печи. Конечно программа требует тщательной настройки под себя. Ведь этаж в строительстве это 2,5-3 метра. А в печи ряд намного ниже. У меня это 7,5 см. Сюда входит толщина кирпича 6,5 см и шов 1 см, так как последнее время использую цветной раствор для кладки и часто кирпич ручной формовки. Примеры работ в ArchiCADе можно посмотреть на фото.




     

     

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль