13.06.2013 16:35
Нужна помощь печника, МО Ступинский р-н

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Хотелось бы увеличить КПД камина на даче. Дом 8х8, двухэтажный, из пеноблоков, снаружи и изнутри утеплен. В середине дома выложен камин, на фундаменте. Топка кирпичная, со стеклянной дверцей. Кирпичная труба, тяга хорошая, есть колосник. Камин обращен лицом в холл, занимающий половину 1го этажа. Задняя стенка камина выходит на 2ю половину дома. Внутри камина имеются воздуховоды (вокруг топки), забирающие воздух снизу. Такой воздуховод идет в соседнюю комнату на 2й половине дома. Проблема в том, что камин дом не прогревает (что в общем-то естественно). Можно прогреть только холл в котором сам камин. Возможно, если топить несколько дней, дом и прогреется, но больше 2-3 дней в холодное время года на даче мы не бываем.
Сам я вижу следующие пути решения проблемы:
1. Самый простой вариант. Попробовать поставить чугунную кассетную топку. Но не знаю, станет ли намного лучше?
2. Переложить камин в каминопечь или в печь. Было бы классно, но жалко ломать готовый, обложенный керамогранитной плиткой камин.
Может быть можно найти не очень трудоемкое решение "апгрейда"? Прикладываю фотографии.

 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 17.06.2013 22:08
    • цитировать

    Виктор Михайлович ! Спасибо за моральную поддержку . Теперь о камине и щитке на 2-м этаже . Если есть возможность разобрать камин сзади , то лучше так и сделать . Щиток на втором этаже и тяжел и стоимость , соответственно , почти в два раза больше ( как две печи) . Если готовы на такой шаг , то однозначно надо разбирать камин , а вместо него ставить печь .

  • 17.06.2013 22:01
    • цитировать

    Появилась еще идея. Узнал про существование отопительных щитков без топки для 2го этажа, связанных с печкой на 1м. Интересный для нас вариант. Но такой щиток, как правило опирается на печь. В нашем случае его придется выкладывать на полу, пол деревянный, щиток тяжелый. Появилась идея. Труба у нас широкая, там 3 дымохода: один каминный и 2 вентиляционных для кухни и ванны. Что если пожертвовать вентиляцией и сделать что-то подобное прямо в трубе? Интересно мнение мастеров.

  • 17.06.2013 16:09
    • цитировать

    Спасибо за ответы! Я понимаю, что буржуйка нагреет помещение быстрее, чем кирпичная печь. Но в нашем случае, камин уже выложен, ломать его полностью не хочется. Хочется увеличить его КПД. Топка нашего камина большая. В эту нишу влезут многие кассеты. Я понимаю, что тупо вставить туда кассету нельзя. Точнее толку от этого будет не много. Но наверное можно частично разобрать топочную часть. Еще мне предлагали попробовать"хирургическое вмешательство" через заднюю стенку. Или может быть можно оставив топку как есть, модернизировать верхнюю часть камина?

  • 17.06.2013 14:36
    • цитировать

     Уважаемый Алексей (Lexear), в Вашем случае (дачный вариант проживания) приемлемое решеение - только "быстрый" безинерционный  источник тепла, а таковым могут быто только металлические конструкции. Кирпичные тяжелые конструкции прогреваются существенно медленне металических (в десятки раз) и теплопередача в пространство помещение у кирпичных конструкций, в силу их инерции, так же очень и очень растянута во времени и особенно на стартовом участке работы печи.

  • 17.06.2013 14:23
    • цитировать

     Соласен с Кириллом Владамировичем: касета может обореть гораздо бОльший объем, чем простой классический кирпичный камин с дверкой или без таковой. И КПД будет в разы более (у кирпичноо камина КПД, как у костра). И развести тепло можно по помещениям. А если сделать так называемый "гибридный" вариант=касета+кирпичный футляр, то можно аккумулировать тепло, и, тем самым, сбалансировать во времени теплоотдачу от касеты. Совершенно компетентно заявляю, что касета и кирпичный камин НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. 

    Однако, для того что бы реаплизовать все преимущества касеты -  нужно разбирать существующую конструкцию до основания.

    На фотографии касетный камин= КЕДДИ+ кирпич.

  • 16.06.2013 18:34
    • цитировать

    Андрей ! Почему Вы решили , что кассета не даст никакого эффекта ? Если не разбирать , то и в таком случае даст больший эффект , чем в настоящем варианте . А если с переделкой внутренностей , то никакой проблемы в отоплении дома нет . Средняя кассета , при грамотном устройстве , обогреет 250-300 м.куб. воздушного пространства .

  • 13.06.2013 21:17
    • цитировать

    Спасибо за ответ. Т.е. чтобы из этого камина сделать печь надо его разобрать полностью? Или все-таки возможно частично разобрать. Камин уходит еще на 30 см в стену.

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль