12.04.2012 20:38
Работа "профессионалов" от компании D***

Намедни пришлось быть на объекте ХХХ,  где предстояло монтировать изразцовый камин. Монтаж сендвич трубы и противопожарные разделки из гипрока (!!!), проход трубы через перекрытие первого этажа и проход через стропильную систему  делала одна очень и очень известная компания D***: своими силами и из своих материалов и труб собственного производства. После моего приезда и моих замечаний Заказчики заказали независимую экспертизу. Вот заключение эксперта и мои фотографии с объекта:

"Результаты осмотра и оценки технических решений, обеспечивающих пожаробезопасность функционирования каминной кассеты и дымоходной системы (на соответствие действующим нормам и правилам пожарной безопасности), установленных в жилом доме по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, д. Удальцово.

Действующие нормативные документы и рекомендации по монтажу каминов и дымоходов:
1. Федеральный закон (ФЗ) № 123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.
2. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. ППБ-01-2003.
3. ГОСТ Р 53321-2009 «Аппараты теплогенерирующие, работающие на различных видах топлива. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний».
4. Свод правил (СП) 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования».
5. Рекомендации по предупреждению пожаров в домах с печным отоплением. Утверждены ФГУ ВНИИПО МЧС России 1.10.2006 г. Согласованы с УГПН МЧС России 06.12.2006 г.

Выявленные нарушения требований нормативных документов и рекомендаций.

1.Отсутствует техническая документация (технического описания, инструкции по монтажу и эксплуатации) на каминную кассету и дымоходную систему.
Согласно п. 12 правил /2/ изготовители (поставщики) веществ, материалов, изделий и оборудования указывают в соответствующей технической документации показатели пожарной безопасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования, а также меры пожарной безопасности при обращении с ними. Аналогичные требования содержатся и в п.п. 5.1 и 5.2 ГОСТа /3/.
Согласно п. 5.1 ГОСТа /3/ Техническая документация на теплогенерирующий аппарат (жирным шрифтом выделены требования применительно к каминной кассете на твердом топливе) в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:
а) наименование аппарата;
б) назначение аппарата с указанием типа помещений, в которых запрещается и (или) допускается установка данного аппарата;
в) принцип работы аппарата и виды используемого топлива с указанием его низшей теплоты сгорания и элементного состава (при возможности);
г) тепловая мощность основной и запальной горелки (при наличии) на каждом виде топлива;
д) потребляемая мощность электроэнергии (при наличии потребления);
е) диапазон регулирования тепловой мощности аппарата;
ж) расчетная продолжительность работы аппарата в сутки;
з) комплектность аппарата с указанием технических характеристик предохранительных устройств (клапанов, огнепреградителей, взрыворазрядников, автоматических или ручных систем регулирования подачи топлива, воздуха и теплоносителя, пожарной сигнализации, огнетушителей и т.д. при их наличии);
и) показатели пожаровзрывоопасности топлива, горючего теплоносителя (температуры вспышки, самовоспламенения, НКПР), сгораемых материалов деталей аппарата (температура самовоспламенения);
к) ветроустойчивость горелки;
л) требуемое разрежение в системе дымоудаления (при ее наличии);
м) минимально и максимально допустимое давление топлива перед камерой сгорания (для аппаратов на жидком топливе, подаваемом под давлением);
н) давление (разрежение) в камере сгорания;
о) максимально допустимое содержание оксида углерода в продуктах сгорания;
п) максимально допустимая температура жидкого топлива в баке (при наличии);
р) максимально допустимая температура горючего теплоносителя (при наличии);
с) минимально допустимое расстояние установки аппарата инфракрасного излучения от сгораемых конструкций и предметов;
т) порядок присоединения аппарата к системе дымоудаления (при наличии);
у) размер отступок и разделок при установке аппарата в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности;
ф) номер технических условий или стандарта, которому соответствует аппарат;
х) соответствие аппарата требованиям ПУЭ (при наличии электрической схемы);
ц) климатическое исполнение аппарата;
ч) меры безопасности при работе аппарата;
ш) характерные неисправности аппарата и методы их устранения;
щ) действия в случае возникновения пожара;
э) плотность теплового потока от внешних поверхностей аппаратов инфракрасного излучения.

Согласно п. 5.2 ГОСТАа /3/ Техническая документация на дымовой канал в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:
а) назначение дымового канала;
б) максимальная температура продуктов сгорания;
в) герметичность;
г) устойчивость к горению сажи;
д) способ эксплуатации (сухой, влажный);
е) устойчивость к коррозии;
ж) минимальное допустимое расстояние от внешней поверхности до ближайшей конструкции из горючих материалов (класс отступа);
з) огнестойкость;
и) термическое сопротивление теплоизоляционного материала;
к) способ крепления;
л) размер отступок и разделок при установке канала в помещениях;
м) номер технических условий или стандарта, которому соответствует канал;
н) меры безопасности при эксплуатации канала;
о) характерные неисправности и методы их устранения;
п) действия в случае возникновения пожара.
Если имеются сертификаты соответствия или пожарной безопасности в рамках обязательной или добровольной сертификации на камин и дымоход, также необходимо их затребовать.

2. Защиту деревянных конструкций стен, образующих угол необходимо было производить негорючими материалами. Выполнение наружной (ближней к камину) поверхности защиты деревянных стен из плит влагостойкого гипрока не допустимо, т.к. влагостойкий гипрок и гипрок в своем большинстве является горючим материалом и имеет группу горючести Г1 (слабогорючий). Согласно п. 66 правил /3/ печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций.
При осмотре камина и дымохода установлено, что:
- расстояние от наружных поверхностей камина до гипрока на уровне 1-го этажа составляет 6 - 9 см;
- расстояние от дымохода до деревянных конструкций перекрытия 1-го этажа составляет 19 - 30 см;
- расстояние от дымохода до гипрока вблизи перекрытия 1-го этажа составляет 8-8,5 см;
- расстояние от дымохода до деревянных стен, образующих угол на уровне 2-го этажа составляет 21-23 см.
Согласно /3,4/ разделкой является утолщение стенки печи или дымового канала (трубы) в месте соприкосновения ее с конструкцией здания, выполненной из горючего или трудногорючего материала. Соответственно, горизонтальная разделка (место прохода трубы дымохода через перекрытие 1-го этажа) с учетом стенки трубы равной 5 см составляет 24 - 35 см до деревянных конструкций и 13 - 13,5 см до гипрока. В то время как, согласно п. 5.32 и приложения «Б» свода правил /4/, к величинам разделок и отступок предъявляются более жесткие требования. Согласно п. 5.32 и приложения «Б» свода правил / 4/, размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи и канала следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм до защищенных конструкций в соответствии с п. 5.39 б свода правил /4/, а именно, штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм. Из результатов осмотра следует, что стены, перекрытие и элементы кровли (обрешетка) дома выполнены из деревянных конструкций, а стена за камином имеет отделку из гипрока, т.е. из горючих материалов. Защита конструкций перекрытия согласно п. 5.39 б свода правил /4/ произведена не была. Соответственно размер горизонтальной разделки в перекрытии 1-го этажа должен быть не менее 500 мм, что в данном случае выполнено не было.
Согласно п. 5.32 свода правил /4/ разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. В данном случае нормальной горизонтальной разделки в перекрытии 1-го этажа вообще не существует, т.к. плиты термоизоляции имеют различную толщину и вставлены в проем перекрытия сумбурно. Также отмечается не допустимое наличие не заделанных участков, образующихся при попытке обложить круглую трубу дымохода квадратом из плит минеральной ваты.
Согласно п. 3.4.6. рекомендаций /5/ при размещении каминов у стен (перегородок) из сгораемых материалов следует предусматривать отступки от поверхностей каминов и дымовых труб по всей высоте строительных конструкций размером не менее 260 мм с защитой конструкций от возгорания несгораемым теплоизоляционным материалом (а не гипроком).
В то же время согласно п. 5.49 свода правил /4/ размеры разделок и отступок дымовых каналов каминов следует принимать в соответствии с технической документацией завода-изготовителя. Следовательно, при установке камина и дымохода необходимо было учитывать рекомендации завода-изготовителя камина к дымовому каналу, содержащиеся в руководстве по монтажу и эксплуатации камина, а также рекомендации завода-изготовителя дымохода. Однако, данные рекомендации (инструкции) отсутствуют (см. п.1). Интересно было бы их изучить.
3. Согласно п. 5.42 свода правил /4/ для подсоединения печи (камина) к дымовым трубам допускается предусматривать дымоотводы (соединительные патрубки) длиной не более 0,4 м. В данном случае длина соединительного патрубка составляет 95 см, и он состоит из 3-х соединенных между собой частей, выполненных из разных материалов, что не допустимо. При этом согласно п. 4.39.10 ГОСТа /3/ соединительный патрубок между камином и дымоходом должен обеспечивать предел огнестойкости не менее EI 45 (т.е. должен выдерживать 45 минут до наступления потери целостности (Е) и потери теплоизолирующей способности (I) во время испытаний на огнестойкость при стандартных условиях теплового воздействия). Даже по визуальному осмотру частей соединительного патрубка очевидно, что он не соответствует требованиям норматива. Соответствие патрубка нормативному пределу огнестойкости должно подтверждаться соответствующим сертификатом.
4. В соединении модулей дымохода применены саморезы – это не допустимо. Применение саморезов нарушает герметичность дымохода и увеличивает теплопроводность термоизоляционного слоя. Соединение модулей дымохода необходимо выполнять хомутами. Также, крепление дымохода к стене должно осуществляться через каждые 1,5 м, т.е. необходимо было крепить половину модулей (через один). В данном случае дымоход опирается на перекрытие 1-го этажа и кровлю, что не допустимо. Вышеуказанные в п. 4 нарушения противоречат требованиям п. 4.39.11 ГОСТа /3/, п.п. 3.3.4; 3.3.11. рекомендаций /5/ и общепринятым руководствам по монтажу двуконтурных дымоходов (достаточно посмотреть сайты известных фирм производителей).
5. Согласно п. 3.3.4. рекомендаций /5/ металлические трубы должны быть выполнены из высококачественной специально легированной стали с повышенной коррозийной стойкостью, толщиной стенок не менее 1 мм. При измерении стенки наружного контура трубы ее толщина составила 0,4 мм, что не соответствует рекомендациям. Не исключено, что толщина стенки внутреннего контура дымохода также меньше рекомендуемого 1 мм.
6. Согласно п. 5.28 свода правил /4/ высота конкретной дымовой трубы камина должна быть не ниже конька кровли. В данном случае устье трубы ниже конька кровли на 15-16 см, что также противоречит требованиям норматива.
7. Наиболее вероятно, что кровля выполнена из горючего материала (мягкая черепица на битумной основе), поэтому согласно п. 5.31 свода правил /4/ дымовую трубу следует предусматривать с искроуловителем из металлической сетки с отверстиями размером не более 5х5 мм. В данном случае искроуловитель в верхней части трубы отсутствует.

ВЫВОДЫ:
В здании не предусмотрены технические решения, обеспечивающие пожаробезопасное функционирование камина на твердом топливе с дымоходной системой. При выявленных в исследовательской части нарушениях норм, правил и рекомендаций по пожарной безопасности, при последующей эксплуатации камина и дымохода, может создаться угроза возникновения пожара в виде теплового воздействия нагретых поверхностей камина или дымохода на сгораемые материалы и конструкции дома."

 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 06.09.2012 23:49
    • цитировать

    Пока есть такие "фирмы" печники без работы сидеть не будут.Гофра по моему вообще запрещена в использовании в дымоходной системе за исключения воздуховодов.Даже потолочный проходник заводского изготовления не поставили.И такая конструкция требует нормального основания ,а не подложенных под ножки кирпичиков. 

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль