23.01.2012 21:03
Строительство изразцового камина (совместная работа с литовским мастером)

Здравствуйте уважаемые коллеги, хочу поделиться впечатлениями от совместной работы с нашим литовским коллегой... ниже небольшой очерк:

 

"Данный проект был выполнен под руководством и непосредственном участии владельца компании UAB "Zidiniu Meistras" (Мастер каминов) господина Римаса Яткаускаса.

Проект представляет собой закрытый изразцовый камин с противоточной системой выпуска дымовых газов. Каналы расположены по бокам камина (два опускных и два подъемных с выходом в общий дымоход, расположенный ассиметрично относительно центральной оси). 
В камине предусмотрены две поворотные задвижки финского производства. Изразцы цвета топленого молока с позолотой изготовлены на заказ в Литве, там же изготовлены дверки из кованного железа со стеклами. 
Что характерно, изначально предусматривался просто камин, но по просьбе заказчика, в конструкцию были встроены противоточные каналы.

После прогрева, при закрытии задвижки прямого хода, дымовые газы уходят вниз по опускным каналам и затем по подъемным в общий дымоход. В этом режиме камин работает как печь, при этом подача воздуха для горения регулируется с помощью заслонки встроенной в нижнюю часть кованных дверок.
Не смотря на свои внушительные размеры (более полутора метров в ширину и три с лишним в высоту) камин смотрится гармонично относительно общего  пространства комнаты. Вне всяких сомнений камин стал главной доминантой в этом помещении, а уж когда он работает, создается непередаваемая романтичная атмосфера, позволяющая расслабиться и снять напряжение после напряженного трудового дня...

Работать с Римасом было интересно, он настоящий профессионал и увлеченный человек. Я хочу ему пожелать удачи и творческих успехов!"

Павел Самсонов.

 

P.S.: Хотел добавить фото, но увы не разобрался с интерфейсом : (

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 16.10.2018 15:33
    • цитировать

     

     Если нужно войти на заблокированные сайты или скрыть IP-адрес, используйте прокси-сервер https://advanced.name/cid/u9. Он также значительно ускоряет трафик и позволяет обезопасить Ваш компьютер от вирусов.

  • 12.04.2012 21:12
    • цитировать

     Да уж, фон такого пейзажа, за этим камином смотрится, если можно так сказать, кощунственно.

  • 29.01.2012 16:35
    • цитировать

    За практику отдельное спасибо Виктору Михайловичу! Я даже и не думал, что буду участвовать в таком интересном проекте. А теперь по порядку:

    - Сечение дымоходов +/- 120х120;

    - Сажные чистки расположены по бокам камина в плоскости пода в подъемном канале (возле подверток).

    Они закрыты декоративными радиальными заглушками;

    - Ручки задвижек расположены с правой стороны, "родные" финские были сняты и вклеены новые из керамики. Забыл сказать, что они поворотные, очень миниатюрные, даже не сразу и заметишь.

    Задвижка прямого хода расположена в районе барельефа, а вторая имеет смещение к задней стенке и расположена выше, для того чтобы ее закрыть нужна тубареточка : )

    - Задвижка регулировки подачи воздуха сдвижная, расположена в нижнем переплете дверцы, на фото видны дырочки внизу, это как раз отверстия, диаметр примерно 15 мм.

  • 29.01.2012 12:13
    • цитировать

    Очень хорошая работа, Павел! Прекрасный опыт и редко кому из "новичков" выпадающая практика по сборке изразцовой печи. Многие печники считают сборку изразцовой печи "вершиной печного мастерства".

  • 27.01.2012 23:25
    • цитировать

     Да,торжественный камин,прекрасная работа! Поздравляю,Павел и Римас! Для Вас,Павел, прекрасный опыт! Если правильнее,то это всё же торжественная подовая печь. Здесь,как и во всех изразцовых печах,не предусмотрены сажные чистки. Боковые каналы получились узкие, дрова продают не сухие(если конечно заказчик не позаботился). Скорее всего печь часто топить и не будут. Не видно поворотные задвижки.На какой высоте они? Дверца тоже замечательная, на фото не видно как происходит при закрытой дверке регулировка доступа воздуха в топливник?

  • 27.01.2012 21:47
    • цитировать

    А каково сечение боковых дымоходов ?

  • 27.01.2012 09:00
    • цитировать

     Фото камина прикрепили (спасибо Семёну Михайловичу!), кому интересно пишите, скину архив, там небольшой фотоотчет и файл с раскладкой в pdf.

  • 26.01.2012 01:07
    • цитировать

     Павел,интересно посмотреть на печь построенную Вами и Римасом.Напишите Семёну Михайловичу,он поможет опубликовать фото.

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль