09.09.2020 20:15
Черные потоки дегтя по дымоходу! Помогите!

 Уважаемые  профессионалы, помогите с вопросом, или посоветуйте мастера!

В трехэтажном доме был сделан камин; внизу готовая чугунная топка со стеклянной дверью, шабером, выше идет одноконтурный  дымоход, под 45 градусов, и прямая часть, и при выходе на кровлю, переходник – колено двухконтурного типа. Труба в зонах прохождения через перекрытие изолирована от бетона специальной мин.ватой, а внешний каркас короба из теплоизолирующих плит (толщина около 5-7 см), внутри которого, на протяжении  второго этажа, труба снаружи не закрыта (чтобы мог циркулировать горячий воздух, потому внизу у пола, и сверху у потолка, в коробе стоят две вентиляционные решетки)

Без проблем топили пару лет, но одной зимой дом оставался длительное время без присмотра, и приходилось приезжать туда раз в пару дней, чтобы растопить камин. Топка набивалась полной, до отказа, шабер прикрывался, и все это тлело, чтобы растянуть процесс отопление на несколько часов.

Возможно, дрова были мокрые. Они хранились на улице зимой.

В итоге появился деготь, и он черными подтеками вытекал из мест соединений труб дымохода. Он вонял так едко, что помещением на втором этаже нельзя было пользоваться. Год проветривалось, но запах остался. Вскрыли короб из теплоизоляционных плит, а там вся труба в черных подтеках. Что делать? Переделывать дымоход? Как? Или, проблема не в нем, а в дровах и неправильной эксплуатации? Где найти мастеров, которые возьмется переделывать дымоход, чтобы не разворотить пол-дома? Кто что может подсказать?

Сейчас просто не пользуемся камином, а он нужен.

И еще. Раз  набили топку дровами так, по самое не хочу, и не закрывали заслонку, а хотели дать быстро прогореть.

В итоге топка так раскочегарилась,  дымоход так нагрелся, что на втором этаже, под потолком, где была минеральная вата, которая отделяла дымоход от стены и бетонного перекрытия, началось сильное задымление… тлела, почти горела, та самая вата, которую приобретали в специализированном магазине. Пришлось снимать вентиляционную решетку и плескать на вату водой.

Попробую приложить фото.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль