01.02.2018 15:38
Устройство печки в парной

 Здравствуйте!

Планируем весной внедрить в построенную баню (эксплуатация только летом)  печь. Размер парной 2х3 метра. Высота 2 метра. Печь будет металлическая (как на картинке). Топка из парной прямо. Печь будет стоять на своем отдельном фундаменте. У задней стенки и боковых стенок на расстоянии 5-10 см будет сплошная обкладка  кирпичом (плинируем обычный кирпич, не огнеупорный) до уровня печки по высоте. Также, где труба (диаметр 114 мм) проходит через потолок парной начинается обкладка трубы кирпичом. Проходит через чердак, сквозь крышу наружу. Эту обкладку планируем из огнеупорного кирпича. Будет сварен кронштейн из 4 уголков с рамкой, от этой конструкции будет начинаться обкладка трубы. Кронштейн будет опираться четырьмя опорами (уголками) в фундамент печки.

Пожалуйста оцените:

1. Достаточен ли зазор между стенками печки и кирпичом 5-10 см? Замысел - чтобы было безопаснее (исключить контакт с металлом) и подольше держалось тепло (металл его быстрее отпускает, а кирпич подержит).

2. Нормально ли обкладывать трубу диаметром 114 мм кирпичом в 6 шт в одном ярусе кладки  (кирпич кладется плашмя)? При этом получается зазор между трубой и кирпичом 78 мм (если брать кирпич 250х120 мм).  Или будет достаточно класть кирпич на ребро и в одном ярусе кладки будет 4 кирпича? При этом зазор между трубой и кирпичом будет 40 мм.

3. Нормально ли от пола вдоль стенок печки - обычный кирпич, от потолка до крыши - огнеупорный кирпич?

 

P.S. Хотелось бы создать безопасную по пожаростойкости конструкцию. Места прохода металлической трубы через потолок и крышу заизолировать. В старой бане в этих местах были возгорания.

 

Спасибо!

 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль