13.02.2017 21:22
Коптильня в домашней печи. Это возможно?

Здравствуйте! Есть идея сделать коптильню холодного/горячего копчения дома, совместив данную конструкцию с русской печкой. Я более чем не печник, но мой отец немного в этом понимает (сложил за свою жизнь 4 печки по инструкции), вот мы тут с ним наваяли одну идею, которая, возможно, и работать не будет, но хотелось бы услышать мнение профессионалов. Авось есть надежда. 
Суть, я надеюсь, будет понятна из чертежа, но так как чертежник я не важный, попробую объяснить на словах. Топка холодного копчения расположена под русской печью, из этой топки идет горизонтальный дымоход с двумя подъемами общей длиной примерно 4,5 - 5 м в топку горячего копчения, далее дым будет попадать прямо в коптильный шкаф и в трубу на выход.

Вопрос: будет ли вообще тяга в случае холодного копчения при таком длинном дымоходе?

Если да, то успеет ли остыть дым, если топить опилками?

Заранее спасибо)

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 11.01.2018 11:17
    • цитировать
    Не знаю как обращаться. Идея вполне жизненная с моей точки зрения. На вскидку несколько пожеланий. -из ТХК сделать прямой ход или прогар к коптильный шкаф (КШ) -все каналы сделать наклонными с прочистками, ввод сделать не в ТГК, а прямо в КШ. Дверки, прочистки, створки КШ желательно сделать герметичными -под дымовой трубой сделать прочистку для запуска тяги -возможно в коптильную камеру будет капать с дымовой трубы конденсат, поэтому надо продумать его сбор и отвод -КШ обязательно сделать утеплённым. Геннадий.
  • 13.02.2017 21:24
    • цитировать

    печь 

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль