20.11.2016 13:11
необходима помощь в виде консультации по строительству теплового щитка к чугунной печке

Уважаемые печники! Не откажите в помощи проконсультируйте пож-та! ВОПРОС:  Имеется  двух этажный каркасный домик /дача/ , площадь 36 кв.м. Планирую посещать его в зимний период по выходным. Для этой цели хочу сложить кирпичный щиток размером 3.5-1.5 кирпича. Для оборрева 2-го этажа, его высота предположительно будет 3.5 метра /без трубы/.Источником тепла будет печь камин Ferlux Lawa Cook  / 12кВт по паспорту/. Установка полноценной печи на 2 этажа не позволяет фундамент /тяжелая/. После долгих поисков в инете и распросов знакомых,тех кто сталкивался с подобным вопросом /не печники/ у меня роделись 3  возможных варианта тепловых щитков. Прошу ВАС рассмотреть их и вынести свой вердикт:  Есть ли среди них "рабочий" вариант /будет ли хоть один работать /, если ДА то какой. Покритикуйте и поправте ошибки /они неизбежны т.к. я не печник/. За ранее БЛАГОДАРЮ за консультацию и помощь в решение моего вопроса.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 27.09.2017 10:33
    • цитировать

    К сожалению такой проект как мне кажется вообще не годится для дома, тем более, если он для постоянного проживания. Если для дачи то да. Тут можно чем то пожертвовать. Переночевал да и ладно. Лишь бы не замёрзнуть в ледышку. Греть буржуйкой щиток неблагодарное занятие. Я делел несколько таких работ. Вот другу буду делать настоящую печь. Всё у него терпение уже лопнуло,а  ведь я его предупреждал, подкопи на нормальную печь.
    Простите, а в чем жертвенность дачного варианта?

    Металлическая буржуйка дает быстрый прогрев помещения, а щиток позволяет сохранить тепло. И какая разница, что будет являться топливнником: плита или буржуйка?

  • 26.12.2016 11:43
    • цитировать

    БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ОТВЕТ! ДАННЫЙ ПРОЕКТ ИМЕННО ДЛЯ ДАЧИ , ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ.МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ИЗМЕНИТЬ КОЛПАКОВЫЙ ВАРИАНТ НА КАНАЛЬНЫЙ. ОТСЮДА ВОЗНИК СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС: КАКОЙ ИЗ НИХ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ?

  • 25.12.2016 15:56
    • цитировать

    К сожалению такой проект как мне кажется вообще не годится для дома, тем более, если он для постоянного проживания. Если для дачи то да. Тут можно чем то пожертвовать. Переночевал да и ладно. Лишь бы не замёрзнуть в ледышку. Греть буржуйкой щиток неблагодарное занятие. Я делел несколько таких работ. Вот другу буду делать настоящую печь. Всё у него терпение уже лопнуло,а  ведь я его предупреждал, подкопи на нормальную печь.

  • 18.12.2016 17:07
    • цитировать

    Здравствуйте Алексей! Благодарю за совет! Ваш вариант держу как запасной на случай если не найду нужного для себя решения,

  • 18.12.2016 17:03
    • цитировать

      Андрей Севостьянов: ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ РАЗДУМИЙ НАЧИНАЮ СКЛОНЯТЬСЯ К ТОМУ ЧТО БЫ ЗА ОСНОВУ СВОЕГО ПРОЕКТА ВЗЯТЬ КОНСТРУКЦИЮ КОЛПАКОВОЙ ПЕЧИ КУЗНЕЦОВА.  УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ И СПЕЦИАЛИСТЫ ПЕЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИСПРАВТЕ ПОЖ-ТА ОШИБКИ В ДАННОМ ПРОЕКТЕ.ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ Т.К. К ЛЕТУ НУЖНО ВСЕ ПОДГОТОВИТЬ И НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕЧИ  А ВРЕМЯ УХОДИТ.  
    Андрей, здравствуйте. Я только что окончил курсы печников, но даже мне понятно, что это очень сложный проект для самостоятельной реализации. Для 36 кв. м. Вам не нужна такая махина, тем более в 2 этажа. Совершенно достаточно будет двуколпакового щита (3,5 на 1,5 кирпича) до перекрытия первого этажа. Если дом хорошо утеплен, то теоритически, первым будет прогреваться второй этаж (теплый нагретый воздух с первого этажа, сначала будет подниматься наверх). Но в любом случае очень не рекомендую это делать самостоятельно. Это очень не просто !!!

  • 18.12.2016 17:01
    • цитировать

     

    ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ РАЗДУМИЙ НАЧИНАЮ СКЛОНЯТЬСЯ К ТОМУ ЧТО БЫ ЗА ОСНОВУ СВОЕГО ПРОЕКТА ВЗЯТЬ КОНСТРУКЦИЮ КОЛПАКОВОЙ ПЕЧИ КУЗНЕЦОВА.  УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ И СПЕЦИАЛИСТЫ ПЕЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИСПРАВТЕ ПОЖ-ТА ОШИБКИ В ДАННОМ ПРОЕКТЕ.ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ Т.К. К ЛЕТУ НУЖНО ВСЕ ПОДГОТОВИТЬ И НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕЧИ  А ВРЕМЯ УХОДИТ.

     

  • 10.12.2016 23:03
    • цитировать

    Андрей, здравствуйте. Я только что окончил курсы печников, но даже мне понятно, что это очень сложный проект для самостоятельной реализации. Для 36 кв. м. Вам не нужна такая махина, тем более в 2 этажа. Совершенно достаточно будет двуколпакового щита (3,5 на 1,5 кирпича) до перекрытия первого этажа. Если дом хорошо утеплен, то теоритически, первым будет прогреваться второй этаж (теплый нагретый воздух с первого этажа, сначала будет подниматься наверх).

    Но в любом случае очень не рекомендую это делать самостоятельно. Это очень не просто !!!

  • 27.11.2016 13:47
    • цитировать

    ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ РАЗДУМИЙ НАЧИНАЮ СКЛОНЯТЬСЯ К ТОМУ ЧТО БЫ ЗА ОСНОВУ СВОЕГО ПРОЕКТА ВЗЯТЬ КОНСТРУКЦИЮ КОЛПАКОВОЙ ПЕЧИ КУЗНЕЦОВА.  УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ И СПЕЦИАЛИСТЫ ПЕЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИСПРАВТЕ ПОЖ-ТА ОШИБКИ В ДАННОМ ПРОЕКТЕ.ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ Т.К. К ЛЕТУ НУЖНО ВСЕ ПОДГОТОВИТЬ И НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕЧИ  А ВРЕМЯ УХОДИТ.

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль