25.09.2019 20:00
Печь длительного горения на дровах. Обсуждение.

 Привет форумчанам! Думаю над печью для отопления гаража. Гараж 55 кв м. Сейчас отапливается буржуйкой, в общем-то, тепло, но приходится часто подкидывать дрова. В связи с этим, возникла идея сделать печь длительно горения на дровах. Суть, думаю, понятна из рисунка. Дрова( старые оконные рамы, всякие столбы и просто валёжник, который неохота пилить на чурки и потом ещё колоть) загружаются в бункер сверху. Бункер закрывается крышкой. Горение идёт внизу. По мере прогорания дрова опускаются вниз под своим весом. Скорость горения регулируется дверцей( или другим устройством, позволяющим дозировать количество воздуха. 

 Каково ваше мнение? Работать это всё должно? Естественной тяги дымохода хватит? Какие могут быть подводные камни?

 А может, есть уже провернные конструкции печей? Цель сего мероприятия - избавить себя от регулярного подкидывания дров. В идеале - загрузил утром - загрузил вечером и свободен. Т.е. два, ну три раза в сутки. На ночь прикрыл воздух и пусть тлеет до утра.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 28.02.2021 10:27
    • цитировать

     Здравствуйте! Идея отличная,только есть ньюансы.Например если вы будете открывать верхнюю крышку для загрузки дров во время горения,дым пойдет в отапливаемое помещение. Несколько минут загрузки достаточно что бы вам нечем было дышать в помещении и придется открывать дверь для проветривания. Потом нижнее горение хорошо когда вам нужно длительное время поддерживать тепло в уже отопленном помещении,а вот при розжиге не хватает тяги и если у вас в помещении холодно и нужно быстро натопить,то такое решение тоже не подходит. У меня есть опыт изготовления печей такой конструкции и выше перечисленные недостаки в них устранены

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль