25.02.2020 09:21
Проектирование в печном деле.
Выкладываю давно обещанное сообщение. В рамках этого формата материал в сильно ужатом объёме. Проектирование мне хорошо знакомо, т.к. я 9 лет проработал в проектном институте "Атом энерго проект" конструктором фундаментов турбоагрегатов. Но всё ниже написанное является моим мнением и не претендует на истину.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 25.02.2020 11:20
    • цитировать
    Выводы. 1.Строительство печных приборов "из головы" без проекта - это гарантированный перерасход средств, сил и времени. 2.Типовой проект тоже надо грамотно "подгонять" под местные условия и нужды заказчика. 3.Индивидуальный проект, сделанный профессионалом - лучший способ получить надёжный результат за минимальные деньги.
  • 25.02.2020 11:16
    • цитировать
    -для барбекю, при кажущейся простоте, есть много нюансов. Желательно делать большие по объёму дымосборники, если высота позволяет (Ф61, 62) или правильно состыковывать дымовые каналы (ф63, 64, 65). Может помочь "дымовой зуб" в том числе и в русских печах. (ф66, 67)
  • 25.02.2020 11:08
    • цитировать
    4. Рекомендации. Базовые; - от Нагорского Д.В. "критическое рассмотрение и сводка существующих литературных данных, а также из экспериментальных работ... - сбалансирование сопротивлений в печной системе с располагаемыми напорами..." От Бартенёва А.И. (ф49) Желательно брать за основу проверенные временем конструкции 1)Госстроевские. Военстроевские. 2)проекты профессиональных проектировщиков-разработчиков 3)проекты от практикующих печников - Колеватов, Круглов, Григорьев, Тарасов, Сычков и др. 4)конструкции из переводных книг. Детальные. Они больше конструкционные, но сильно влияющие на проект. -придерживаться "золотых правил" по Бартенёву (ф49а, 49б) -для дачных отопительно-варочных печей по Колеватову, Жирнову или оборотные (ф50, 51, 52) (теплоизоляция от фундамента, дополнительный теплосъём, металлическое обрамление делать замкнутым...)
  • 25.02.2020 10:48
    • цитировать
    Прикрепляю пропавшие фото.
  • 25.02.2020 10:41
    • цитировать
    Что то глючит мой виндос 7, сделаю перерыв.
  • 25.02.2020 10:40
    • цитировать
    3. Организационные. -не согласованные дополнительные строительные работы с технологическими перерывами -одновременная работа нескольких субподрядчиков одновременно (пыль на голову)
  • 25.02.2020 10:37
    • цитировать
    продолжение
  • 25.02.2020 10:36
    • цитировать
    3.Ошибки. Проектирование печных приборов - это сложная, ответственная, трудоёмкая инженерная задача. Она под силу только настоящим профессионалам. Для грамотного проектирования надо: 1)Обладать обширными знаниями (знать нормативную документацию, законы физики и химии, основы материаловедения и сопромата, теорию расчётов конструкций, основы вентиляции и воздухообмена в доме) 2)Иметь представление о процессах сгорания топлива, о процессах теплообмена в печных приборах и вокруг них 3)Желательно накопить большой практический опыт строительства печных приборов. Удивляет и огорчает огромное количество безответственных людей, возомнивших себя проектировщиками и сильно вредящих печному делу. Основные ошибки. 1. В расчётах - просчёты в определении несущей способности и устойчивости фундаментов печных приборов (но это отдельная большая тема). Просчёты в определении теплопотерь дома, в определении мощности и теплоотдачи конструкции печного прибора. Игнорирование вентиляции и воздухообмена в доме. Просчёт в определении необходимого количества материалов и комплектующих... 2. Конструктивные. Не пропорциональность конструкции самого печного прибора, а также его габаритов в самом помещении дома. Здесь как раз можно применить правило "золотого сечения" (ф40) из стать Сычкова. -не удачное размещение печного прибора относительно конструкций дома (дымовая труба попадает в ендову кровли; или размешается не далеко от мансардного окна...) -нарушение прочности или устойчивости конструкций дома из-за вырезки обвязочного бруса (могли "разъехаться" стены) (ф41) -из-за большого проёма в перегородке с двумя дверными проёмами могла обрушиться сама перегородка (ф42) -задувание наружного воздуха в дымовой канал при определённых условиях (ф46,47). Обратная тяга при близком расположении дымовой трубы и вент канала.
  • 25.02.2020 10:10
    • цитировать
    Как вариант проекта можно посмотреть зскизный проект Сычкова на его сайте (ф23-34).
  • 25.02.2020 10:06
    • цитировать
    После принципиального согласия на коммерческое предложение выполняется "Эскизный проект" в составе; описание (ф9); виды, разрезы и порядовки (ф10-19): ведомости материалов (ф20); инструкция по эксплуатации (ф21); и др.
  • 25.02.2020 10:00
    • цитировать
    Но в любом случае надо на выезде на место провести обследование фундамента и при необходимости дать рекомендации по их усилению или переделке. Так же необходимо запланировать закладку труб для подвода наружного воздуха к печному прибору, а также для организации конвективного оборота воздуха в помещениях (ф5). 2)Техзадание. Составляется совместно с заказчиком. Желательно в письменном виде. Пожелания заказчика (ф4). 3)Исходные данные -эскиз плана дома или проект (ф5) -примерный внешний вид и отделка зева над шестком (ф6 и 6а) (некоторые фото взяты из интернета) -режим проживания пока дачный; дом одноэтажный, стены из бруса, кровля двухскатная. Отопление- котёл. Вентиляция - естественная. 4)Результаты обследования. Обмерные чертежи. (здесь будут сделаны после постройки коробки дома под крышу). Они нужны для; -определения принципиальной возможности постройки печного прибора -корректировки габаритов и привязки печного прибора к конструкциям дома -определения и формирования заказа на дымовую трубу из сендвича и кровельных деталей (ф7). 5)Коммерческое предложение. На основании пунктов 2,3,4 - составляется базовое коммерческое предложение с подробным описанием всех работ и примерной стоимостью работ (ф8).
  • 25.02.2020 09:42
    • цитировать
    1. Зачем нужен проект печных приборов. Печной прибор является важной частью жилого дома и требует не меньшего внимания на всех этапах строительства дома. Но обычно о печном приборе вспоминают поздно, или встраивают его в существующий дом, или перестраивают старый на новый. Проект печного прибора - это лучший способ получить качественный результат и не тратиться на переделки. Он позволяет: (ф2). Таким образом, задумываясь о проекте печного прибора заранее, есть возможность получить тот результат, который ожидает как заказчик, так и печник. 2. О проекте. В общем проект состоит из комплекта документации различного вида, объёма, состава... 1) Расчёты. Пояснительные записки. 2)Графические материалы. Чертежи; архитектурно-планировочные, конструктивные, детали и узлы. Технологические решения. 3)Сметно-экономическая часть. Затраты финансовые, а также материально-технических и трудовых ресурсов. Так как проект имеет большой объём изыскательского, расчётного и графического материала, а так же требует многочисленные согласования, экспертизу и утверждение документации - надо озадачиваться проектом заранее. В печном деле можно упростить процесс проектирования. Рассмотрим для примера конкретный эскизный проект отпительно-варочной мини-русской печи. В идеале над проектом печного прибора должны совместно работать заказчик-дизайнер/архитектор-печник. Состав проекта: 1.Общая часть. 1)Фундаменты - обычно выполняют строители. Здесь выполнена монолитная плита (ф3). Заранее мной было рекомендовано усиление армирования в пятне расположения печи (ф3а).
E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль