01.05.2020 00:02
Прошу консультации профессионалов по фундаменту печи из силикатного кирпича

Поверх фундамента-плиты дачи накладывается фундамент-поднятие для печи высотой 30см из кирпича.

 

Вопрос: если с фундаментом-поднятием из керамического кирпича ясность была бы, то по фундаменту из силикатного кирпича сразу возникает вопрос в связи с двойным коэффициентом температурного расширения относительно керамического кирпича (п. 6.29 СП 15.13330.2012)

 

Например зимой в отсутствие хозяев нижняя часть печи и фундамент-поднятие остывают до -20С, после растопки оба нагреваются допустим до +30С. Итого, разница в 50C, что на габаритах фундамента даст разницу между керамическим кирпичом и силикатным кирпичом немногим меньше миллиметра. Чревато трещиной на стыке силикатной кладки и керамической кладки?

 

Получается, что и фундамент тоже должен быть строго из керамического кирпича? Но в сети немало фотографий печей с фундаментом из силикатного кирпича.

 

Замечу, что строительные правила вообще не предусматривают совместное использование разнородных кирпичей в одной кладке. 
 
Возвращаясь к главному:
 
Вот что сделал член Гильдии печников СПб (!!!):
 
Под камин-печь 115х115 см ценой 600 тыс руб (работа+материалы) печник сделал даже не фундамент полностью из силикатного кирпича все 4 вертикальных уровня (ряда,) а сделал вот что: силикатный кирпич (Павловский) идёт по периметру, а в центр заложили керамический кирпич ЛСР.  На вопрос почему так, ответ : так красивее (силикат ровнее).
 
Соответственно центральная часть фундамента (из керамики) будет двигаться 
при разогреве-охлаждении (разница зимой от -20С до +30С составит до 50С) вверх-вниз относительно крайних рядов фундамента (из силикатного кирпича).  Как такие прогибы/выгибы отразятся на целостности кладки как фундамента, так и элементов печи выше, можно только догадываться (СП 15.13330.2012 такой комбинации не допускает).
 
Плюс разное горизонтальное  температурное расширение фундамента (например первые 4 уровня силикатных кирпичей  и перевязанных с ними керамических кирпичей пятого уровня).
 
Печь за 600 тыс. руб, но член Гильдии печников СПб возможно решил копеечно  сэкономить,  вместо 100 дополнительных керамическихх кирпичей вставив в заказ на стройбазе 100 силикатных.  С уверенными  словами " они более влагостойкие и долговечные". Хотя на стройбазе есть и керамика Lode, и керамика ЛСР (все кирпичи,  замечу, сейчас сильно упали в цене).  Доплата за керамические кирпичи была бы 0.5% (!!!) от стоимости печи. Плюс уникальная онструкциюя кладки в фундаменте, не предусмотренная троительнымии правилами. А заказчик разобрался с такой особенностью силикатного кирпича слишком поздно.
 
Более того, шов из цпс М-150 между третьим и четвертым рядом силикатного кирпича... вдруг  23-24мм. Видимо, печник спохватился и решил поднять высоту фундамента таким образом, разумеется не согласовав такой гипершов с заказчиком. Хотя заказчику уж лучше фундамент на сантиметр ниже, чем такой колхозный гипершов.  На вопрос, зачем же так, ответ печника "да что ему будет, это же цементный раствор". Замечу, что строительные правила, как впрочем и инструкция (скачанная от изготовителя используемой ЦПС) не допускает такой колхозный гипершов
 
Грустно
 
Может кто сделать расчет возможных температурных деформаций и оценить последствия для печи?
 

 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль