23.11.2019 06:58
Шведка без духовки

 Всем Доброго дня!

Такой вопрос: буду класть печь Шведку. Дом 60 квадратов, бревенчатый. Чтобы такой отопить нужна печка не маленькая, и обыкновенно Шведки нужного размера идут с духовкой. Но духовка мне не нужна. Исключить же духовку из проекта я не могу, просто потому, что нарушу собственно проект. А печь дело тонкое, деликатное! 

Так вот возможно ли вместо корпуса духовки, чтобы не нарушать конструкции, сложить такой кирпичный пустотелый куб, что ли, и пусть себе греет. 

Скажу сразу, что я не только не печник, но и не строитель. Сам буду класть печку просто потому, что на печника у меня нету денег. На самострой-то еле-еле коплю, так что советы нанять профессионала исключены. Но руки у меня растут от куда надо и сложить печь я не боюсь. Боюсь только принципиально нарушить проект.

 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 25.11.2019 14:02
    • цитировать
    Александр здравствуйте. Это правильно, что понимаете деликатность в печном деле. Хорошо, что понимаете принципиальность соблюдения проекта. Но важнее выдержать сначала все противопожарные требования, а затем подобрать к вашим условиям соответствующий проект печи. Покажите какой проект вы имеете в виду. Вместо духовки можно сделать кирпичную камеру, но нужно ли? Её желательно сделать из шамотного кирпича, сделать дымоплотной, поставить какую то дверку - в итоге получится не дешевле обычной железной, но добавится геморой для не специалиста. Геннадий.
E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль