12.02.2012 21:34
Нельзя о дымоходах не серьезно.

Написать эту рецензию, а вернее, ряд реплик на статью «ДЫМОХОД – ЭТО СЕРЬЕЗНО», к сожалению, не известного автора (в дальнейшем Автор) из компании «Народный камин», опубликованную в журнале Fireplaces&Stoves (Камины и Печи) № 1 (10) 2012, меня сподвигло ее содержание, а если быть более точным, тот крайне низкий уровень компетентности в вопросах описания свойств и особенностей конструкций дымоходов.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
Страницы:
1
Далее >
  • 28.02.2012 03:31
    • цитировать

     Когда меня спрашивают какая разница между буржуикой и кирпичнои печи то я советую к буржуйке испопщика нанимать.. Молодая семя, наслушалиль рекламы и поставили в желом доме печь Профессора Бутакова кирпичную сломали. При наших морозах в среднем до -20гр. с утра до вечера на работе с работы приежоют, в доме -2 -5 топят скорей печь до + 30 ложатся и спать а к утру +10гр, утром на работу топить нет времени. на следущею зиму поставели кирпичьную печь теперь в доме комфорт и уют.и нет проблем.

  • 26.02.2012 19:45
    • цитировать

    Сейчас работаю в одном частном музее быта Русского Севера, на днях стал свидетелем такой ситуации. Приехали из Питера на выходные так называемые представители "офисного планктона", ходят по старым домам, рассматривают экспозицию, и вдруг один молодой человек спрашивает:"Интересно, а в чём мужики зимой ходили, когда мороз под сорок?".

    А вы говорите - печи...буржуйки...Люди в городах привыкли к комфорту и представление о печах у них, в лучшем случае, как о маслянном радиаторе (включил в розетку и всё), а то и вообще, как о жизне на Марсе. А тут ещё не навязчивая реклама торговцев буржуек... Только вот они почему-то не говорят, что отопление металлическими печами вредно для здоровья и поэтому запрещено действующими санитарными нормами России для отопления жилых помещений. Хотя почему они об этом молчат понятно, а вот почему Онищенко скромно молчит не ясно.

  • 19.02.2012 23:32
    • цитировать

    Вот ссылка на репортаж НТВ про печников:

     

  • 19.02.2012 22:55
    • цитировать

     Уважаемые, Уважаемые коллеги, по НТВ показывали про печников, сама по себе затронутая тема очень и очень больная. Он редактор данного выпуска практически исказил настоящее положение дел, у нас в России Гильдии печников работают на развитие печного ремесла и держится в основном на энтузиазме, Я не буду говорить для чего и каким трудом созданы Гильдии печников, все прекрасно знают, меня просто взбудоражило, факт вынесения оскорбительного определения Всем Гильдиям печников по России ЦЫТИРУЮ ПО ПАМЯТИ : Гильдии печников отстаивают только свои интересы, не хотят ни с кем делиться печными секретами, как я понял одним словом саботажники. Вот такое впечатление!? Но особо было подчеркнуто Есть одна новая Гильдия печников которая самая, самая, лутчшея. Меня после такой передачи спросил один товарищ с насмешкой, нет оказывается, ни какой разницы межу буржуйками и кирпичными печами. Хочу призвать и поддержать всех Гильдий Печников по России подготовить обращение по данному репортажу НТВ, как оскорбительному не корректному, однобокому.

  • 19.02.2012 20:43
    • цитировать

    Несколько дней не был на форуме , а событий произошло масса ... Во-первых , огромное спасибо Евгении Нартовой за смелость опубликовать статью-опровержение , не каждый может взять на себя ответственность в наше время . Еще раз спасибо ... Более действенно будет опубликовать в официальном издании ( имеется в виду наш журнал ) , чем обсуждать на форуме или еще где-то в кулуарах .

  • 19.02.2012 01:40
    • цитировать

     Последнее  время к печному делу промышленность буржуек предает прямое пренебрежение, лживая реклама  чудо печей. В суровых условиях, на одной буржуйке обогреться можно, но жить и пользоваться постоянно не возможно, прежде чем говорить и хвалить нужно, испытать и показать результат. На сегодняшний день люди страдают, несут убытки доверяя рекламе.  Покупая хваленые чудо печи, железяки которые на мои взгляд и опыт, не пригодны в жилых помещениях для постоянного проживания.

    У каждой печи есть своё прямое назначение,  отказываться от железных печей и каминов тоже нельзя они в определенных условиях нужны, для быстрого прогрева помещения и временного пользования.    

           

  • 17.02.2012 22:02
    • цитировать

    Е. Нартова: "Жаль, что Вы, Виктор Михайлович, не хотите опубликовать Ваш отзыв в журнале - я уверена, что и сотрудники компании, предоставившей материал, с благодарностью восприняли бы эту рецензию и в будущем не совершали бы подобных ошибок."

    Евгения, мы будем очень рады видеть здесь на площадке форума ПЕЧЬСОВЕТ специалистов и сотрудников компании "Народный камин". Здесь они могут совершенно спокойно высказать свое мнение и услышать отклики печников на любые печные проблемы. Здесь они могут совершать любые "подобные ошибки" , если захотят, а мы их деликатно поправим.

    Свой отклик писал не для оправдания или защиты кирпичного дымохода. Меня удивила совершенная безответственность и полная профнепригодность Автора статьи и , как мне показалось, некая сведозволенность, в смысле: говорю что хочу, так как "пипл все схавает".

  • 17.02.2012 21:41
    • цитировать

    Евгения спасибо за ответ! Мне кажется что нужно не просто защищать "оклеветанный" кирпичный дымоход. Главное это наше общее дело-продвижение печного дела, а это уже не только дымоход. Это печное дело в целом, ремесленичество, творчество, расчёты и проектирование.

  • 17.02.2012 11:57
    • цитировать

    Добрый день!

    С интересом прочитала отзыв Виктора Михайловича. Очень грамотный разбор статьи, в которой действительно много фактических ошибок. Жаль, что Вы, Виктор Михайлович, не хотите опубликовать Ваш отзыв в журнале - я уверена, что и сотрудники компании, предоставившей материал, с благодарностью восприняли бы эту рецензию и в будущем не совершали бы подобных ошибок. Разумеется, потребовалось бы убрать из текста некоторые высказывания про "офисный планктон" - всё-таки, это журнал, а не форум , - но в целом весь текст - основная его часть - это качественный и серьёзный материал, содержащий справедливую критику.

    Разумеется, виноват в публикации материалов, содержащих фактические неточности, на самом деле только один человек - редактор, то есть я. Моей ошибкой было то, что я пропустила этот материал в печать, не проверив. Нам прислали его, когда мы уже работали в режиме дедлайна, и не было времени изучать материал и отправлять на рецензию редколлегии. Разумеется, свои выводы я сделала и очень постараюсь больше таких ошибок не допускать.

    По поводу того, что "Бизнес есть бизнес, а печники (ремесленники) - всего лишь инструмент, компонент процесса получения прибыли" - это крайне несправедливые слова.

    На сегодняшний день мы хотим подготовить материал "в защиту" кирпичного дымохода. Пока у нас не хватает информации, но, возможно, кто-то из уважаемых профессионалов нам поможет в этом. Я считаю, что раз мы "оклеветали" кирпичный дымоход в одном из номеров, то должны в одном из следующих его оправдать =)

    Уважаемый Александр Чуриков, я сегодня же проверю по базе, был ли отправлен Вам журнал.

    И ещё хочу добавить, что мне очень нравится Ваш новый сайт, и ясчитаю, что это прекрасно, что у Гильдии появился собственный интернет-ресурс. Наше издание никогда не претендовало на роль форума для печников и никогда не заменит и даже не станет альтертанивой интернет-форуму. Также как интернет-форум никогда не заменит в полной мере наше печатное издание.

     

    С уважением,

    Евгения,

    шеф-редактор журнала "Fireplaces&Stoves"

     

     

  • 16.02.2012 18:54
    • цитировать

    Согласен. Сайт и форум и есть журнал. В последствии  огромным просмотром. А создать тему на форуме может каждый из Вас, если есть что написать. Если кто не умеет, то я помогу. 

    P.S. А то что ещё не создали, так форум то недавно заработал. Будем работать дальше.

  • 16.02.2012 11:21
    • цитировать

     Андрей Анатольевич, за деньги можно опубликовать в журнале любую чушь. Примером тому статья "Дымоход - это серьезно". Редколегия? Так ведь иногда про нее вспоминают.. вроде... Актуальная, животрепещющая статья, к примеру об испытаниях печи по проекту Кузнецова в Полушкино, статья очень резонансная, так и не была напечатана в журнале. А почему? Думаю, что и она была не в "около печном" формате журнала, а около печная статья "Дымоход - ...", ну О-О-О-чень актуальная статья, напечатана...за деньги. Бизнес - есть бизнес, а печники (ремесленники) - всего лишь инструмент, компонента процесса получения прибыли. Выход один - свой "электронный" журнал, т.е. сайт Гильдии, который мы с Вами вместе и издаем в настоящее время, ведь у нас есть раздел Публикации и есть раздел Форум, а это и есть "электоронный", в очень большой степени, журнал, который могут прочитать десятки, а то и сотни тысяч подписчиков Интернета. 
    Думаю, что надо завести отдельный раздел на форуме: ДЫМОХОДЫ.

  • 16.02.2012 01:11
    • цитировать

     Александр,так не используем же то,что у нас есть.К чему мы,члены Гильдии, стремились несколько лет-есть журнал  и сайт - не используем их для того,чтобы представить для неопределившегося в выборе отопительного прибора читателя, преимущества кирпичных печей и дымоходов. К Вашему сведению, журнал распространяется в больших количествах на выставках и его многие читают,знаю по звонкам заказчиков.

    Одного не пойму, для чего в журнале редколлегия?Те ляпы,на которые обратил внимание Виктор Михайлович,не допустимы в прессе любого уровня.

    Предлагаю вместе обсудить тему кирпичных дымоходов.У Семёна Михайловича на сайте собирается прекрасная коллекция дымоходов, это же произведения искусства, как печи и камины! Думаю,Семён Михайлович,не будет против,если фотографии лучших кирпичных дымоходов собрать на сайте Гильдии. Пусть "Шидель" попробует сделать что-нибудь похожее! Давайте на 2012 год объявим конкурс среди печников на самый красивый дымоход,а в конце года наградим "доской почёта"...и очередной выезд на природу сделаем на родину  героя

     Ещё предлагаю-все экспонаты нашего печного музея публиковать на сайте,создать страничку.

  • 15.02.2012 22:12
    • цитировать

    Цытата:

      Коллеги,если не реагировать на подобные статьи, лет через 10 заказчик будет отказываться от печника, предлагающего кирпичный дымоход. В нашей Гильдии есть один член, открыто в рекламе своей компании "опускает" кирпичные печи. Может быть мы мало говорим на собраниях о преимуществах КП перед МП. Пока мы об этом сами не говорим или недостаточно громко объясняем, мало пишем о замечательных дымоходах из кирпича, нас и будут опускать, не замечать и втаптывать.  И на сайте, и в любимом журнале нет наших статей о кирпичных дымоходах.

     

    Тут ведь не на собраниях надо говорить, а каким-то образом народу обьяснять в прессе, на телевидение и в других  СМИ. Чего себе то объяснять. Мы и так понимаем. Журнал то ведь только для специалистов. Его же не разбрасывают в каждый почтовый ящик. Тут всё не так просто.

     

    Журнал пока не получил

  • 15.02.2012 15:44
    • цитировать

    Андрей Анатольевич ! Все верно . Но , честно говоря , кирпичный дымоход за последние года два я делал только один раз . В основном Шидель и сэндвич . Но это не значит , что они отжили свое . Печи из кирпича будут делать и делать , несмотря на металл и камень . Сейчас время такое идет , что народ ищет , где дешевле . А где дешево - там и тонко .

  • 15.02.2012 11:37
    • цитировать

     Теперь про стоимость монтажа той же трубы в 4-ик: Итак, количество кирпича 360 штук. Если брать среднюю стоимость, то тогда работа печника  - 25 тыс. рубл. Теперь о сроках - 3-4 рабочих дня. Вот и весь расклад.  

  • 15.02.2012 11:17
    • цитировать

     Коллеги,если не реагировать на подобные статьи,лет через 10 заказчик будет отказываться от печника,предлагающего кирпичный дымоход.В нашей Гильдии есть один член, открыто в рекламе своей компании "опускает" кирпичные печи(КП),(под рукой нет журнала).Может быть мы мало говорим на собраниях о преимуществах КП перед МП.Пока мы об этом сами не говорим или недостаточно громко объясняем,мало пишем о замечательных дымоходах из кирпича,нас и будут опускать,не замечать и втаптывать.И на сайте,и в любимом журнале нет наших статей о кирпичных дымоходах.

  • 14.02.2012 16:22
    • цитировать

    Ну, частично , согласен с Вами , Александр . Просто неприятны такие , в данном случае , статьи и суждения . Пока они особо не мешают . Тот Заказчик , который гонится за дешевым их все равно найдет . Иногда хочется поставить на место таких авторов ... Видимо настроение было не философское , когда читал их .

  • 14.02.2012 13:22
    • цитировать

    А что тут не так? Коммерсанты продвигают свою продукцию по своим правилам. Честно продукцию продать сложно. Честным рынком тут не когда и не пахло. Кто больше врёт, тот больше и продаёт.  А народ любит себя обманывать. Дешёвое-значит хорошее. Я это от многих слышал. Говорят так: "зачем переплачивать, если можно за ту же цену купить то же качество". Чем больше коммерсантов от печного дела на форуме и в Гильдии, тем меньше мы получим заказов на печные работы. А Гильдию можно будет переименовать в Гильдию мастеров по сборке, установке и монтажу сборных каминов и блочных дымоходов. Пока всё идёт к этому. На заседаниях Гилдии не заметно присутствие некоторых коммерсантов, тем более их работы по продвижению печного дела и вообще участие в жизни коллектива, конечно ведь это им не выгодно.

  • 14.02.2012 10:30
    • цитировать

    Виктор Михайлович ! Понятно , что журнал это не базар . Но хотя бы на почту "Народного камина" отправить - пусть знают , что профессионалы не они .

  • 14.02.2012 09:46
    • цитировать

     Семен Михайлович, Автор статьи в таблице привел именно стоимость дымохода, как: "Стоимость дымохода указанна из расчета 6 метров вертикального дымоходного канала без смещений по оси и включает все необходимые материалы (изоляция, герметик, УПК, декоративные фланцы)". Про стоимость монтажа у Автора отдельная строка в таблице.

Далее >
Страницы:
1
E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль