12 октября 2012

Встреча печников в Новосибирске

Наш печник, член Гильдии СПб, Бовыкин Андрей, сообщает, что, находясь в гостевой поездке по городам Сибири, был тепло встречен группой печников Новосибирска. Встреча состоялась 04.10.2012г. на даче печника Кузнецова А.В. На фото печники: Кайдалов А.В. (Новосибирск), Азаров А.Е. (Новосибирск), Кузнецов А.В.(Новосибирск), Бовыкин А.А. (Санкт-Петербург), Светлолобов Е.М. (Бердск), Рудаков А.С. (Новосибирск) и Иглаков С.И.(Новосибирск), фотографирует.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 02.11.2012 20:47
    • цитировать

       В начале октября этого года навестил в г. Новосибирске родственников. Вновь, как и при первом посещении в 2009 году, состоялась встреча с печниками этого замечательного молодого сибирского города . Уже хорошо знакомые Кузнецов Александр, Рудаков Анатолий, Светлолобов Евгений, а также недавно посетившие заседание Гильдии печников Санкт-Петербурга  Азаров Алексей, Саширин Валерий Степанович. Состоялось знакомство с Кайдаловым Андреем и Иглаковым Сергеем.  Тёплая встреча  состоялась на даче Кузнецова Александра. Под треск горящих дров в камине коллеги порадовали хорошим известием- прошло собрание печников. В списке значилось около сорока человек, но присутствовало пока двадцать. И это хороший результат, так как высокий уровень печного мастерства новосибирцев ценят заказчики  от Москвы, Санкт-Петербурга до Дальнего Востока и собрать одновременно  всех вместе сложно. Качество кладки печей сибирские морозы  проверяют  с первых чисел ноября, когда температура за окном порой опускается до минус двадцати и ниже. С горестью коллеги поведали, что до сих пор не появился лицевой киприч, о ЛОДЕ приходится только мечтать. Появился хороший выбор качественного печного литья российского и белорусского производства, посетив магазин "ПромАгроСтройИнвест" убедился в этом. Для создания полноценной Гильдии печников есть все предпосылки- желание встречаться, делиться опытом, есть костяк профессионалов высокого уровня, нужен лидер, способный объединить печников.
     Мне лично было приятно услышать от коллег, что наша первая встреча в 2009 году  подтолкнула многих к занятию резьбы по кирпичу-фигурной и художественной.  Светлолобов Евгений с большим удовольствием вырезает  художественные панно и использует их в украшении печей.
    Для печника осенью роскошью считается выходной день, поэтому после обеда вся наша дружная компания отправилась на   объекты, где увидели работы  Кузнецова Александра   ,Саширина Валерия Степановича и гордость Светлолобова Евгения камин в его собственной квартире.
    Из Новосибирска мой маршрут пролегал через г. Тюмень в Ханты-Мансийский округ, в город моей юности, первооткрыватель сибирской нефти Урай  Городообразующее предприятие нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". Буква "У" это и есть мой Урай.  Здесь интенсивно развивается коттеджное строительство, много заезжих печников, но есть и местные. Самый опытный Потеряхин Александр (фото печей, к сожалению, не предоставил), кладёт любые печные изделия. Хорошую чугунную фурнитуру заказывают в г.Тюмень. Материалы для строительства печей  в магазинах имеются. Три года  назад я своей племяннице сложил  отопительно-варочную печь под покраску. В продолжительные сорокоградусные сибирские морозы печь самый надёжный безотказный обогревательный прибор.
      За окном конец октября, уже голые деревья, лежит  снежок,  тоненьким льдом покрылась река Конда. В Урай пришла зима, из труб струится дымок . Как и сто лет назад профессия печник  в Сибири (несмотря на всеобщую газофикацию) приобрела  жизненноважное значение. 

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль