23 мая 2012

Семинар «Вятская весна - 2012» - полтора дня глазами Миркиса С.М.

Несмотря на то, что от С.-Петербурга до села Великорецкое 1600 км, мне удалось в суете повседневных дел выкроить время и на полтора дня посетить практический семинар «Вятская весна - 2012», на который собрались как опытные печники, так и начинающие. По праву семинар можно назвать международным, т.к. съехались интересующиеся печами Кузнецова профессионалы и любители из пяти стран: России, Украины, Белоруссии, Литвы и Польши. Также в качестве гостей были печники из Германии, которые провели презентацию шамотных печных изделий фирмы Wolfshoher Tonwerke. Семинар начался 14 мая с планируемым окончанием 27 мая. Проводит семинар НП "Развитие Системы Печей Кузнецова" во главе с Председателем Совета Кузнецовым Игорем Викторовичем и Генеральным директором Александровым Игорем Михайловичем. Как я понял, в организации семинара им очень помогают Александр Шалагин и его жена Татьяна. Я был вторую половину дня 16 мая и весь день 17 мая. К этому моменту на семинар съехалось около 50 человек.

Участники семинара разбиты на бригады и под руководством опытных печников партнёрства кладут 4 печи в 3-х местах. Авторский надзор за строительством ведёт автор и разработчик печей Кузнецов Игорь Викторович. Разместились участники семинара кто в гостинице, кто в сельском доме, а многие и в палатках.

Семинар проходит на фоне прекрасной сельской природы и исторической православной значимости места. В селе находится Николо-Великорецкий православный монастырь, знаменитый своим Великорецким крестным ходом в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца (именуемой Великорецким образом святителя Николая Чудотворца). Крестный ход начинается из г.Кирова (90 км) и занимает три дня. Участвуют в нём  до 30 тыс. человек. Есть даже сайт посвященный этой традиции http://www.velikoretsky-hod.ru/.

Общение со старыми и знакомство с новыми коллегами, гостеприимство устроителей семинара, доброжелательная деловая атмосфера – всё это оставило очень хорошее впечатление от посещения семинара. К тому же возвращался я с чувством выполненной миссии: прочитал за два вечера лекцию «История печного дела в России» и познакомил участников семинара со справочником «Указатель проектов печей и каминов, опубликованных в России за 100 лет».

Проведение практического печного семинара «Вятская весна – 2012» было событием как для печного сообщества, так и для самой Вятской земли и освещалось корреспондентами центральных (Москва), областных (Вятка) и районных СМИ.

Хочется пожелать плодотворного и успешного завершения семинара всем его участникам и организаторам.

На фотографиях:

1. На многих куртках и майках участников семинара была эмблема партнёрства

2. Привокзальная площадь в г.Кирове. Только пришел поезд из С.-Петербурга. 16 мая, время 13-00. Температура около +25 гр. Встретил меня Александров Игорь Михайлович.

3. Проехав 90 км, мы въехали в село Великорецкое, в котором проходит практический семинар «Вятская весна – 2012». Сразу на въезде виден Никольский Храм (1839 г. постройки), входящий в комплекс строений Николо-Великорецкого православного монастыря,

4. Преображенский храм (слева) и Ильинский храм, колокольня (справа) – также входящие в комплекс строений Николо-Великорецкого православного монастыря,

 

 

 

5. Приехали мы к обеду, который, как и завтрак c ужином, проходит в монастырской трапезной.

 

 

 

 

 

  

6. Печки РТИК,   ОВИК  БК,   БИК РусСауна по проектам Кузнецова И.В.строятся участниками семинара   в деревянных рубленных сельских домах и бане.

  

 

 

 

 

 

 

7. Авторский надзор за строительством печей ведёт их разработчик Кузнецов Игорь Викторович. Он регулярно обходит все объекты и в случае необходимости даёт нужные указания. На фотографии рядом с ним стоит отец Дмитрий, который по совместительству является еще и печником в селе Великорецком.

 

 

 

 

 

 

8. Можно было приятно удивиться, что в такой глубинке печи строятся из местного кирпича внешне ничем не отличающегося от всем известного кирпича «Лоде». Выпускает этот кирпич Кирово-Чепецкий кирпичный завод, стоимость его около 20 руб. !!!

 

 

 

 

 

 

 

9. Мы выкроили время и сходили с Игорем Викторовичем к святому источнику на берегу р.Великой. Там же с ним прошли омовение в рядом стоящей купели. Ощущение неописуемое, дух захватывает. Жара +25, а в купели около +6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Участники семинара имеют возможность индивидуально пообщаться с Кузнецовым Игорем Викторовичем и получить советы у него по проектированию печей его системы в АрхиКаде.

  

 

 

 

 

11. Ужин в трапезной. Фото на память. Слева направо: Кузнецов Игорь Викторович (Екатеринбург), Никитина Александра Викторовна (Мурманск), корреспондент из Вятки, Миркис Семен Михайлович (С.-Петербург), Шалагин Александр Михайлович (Киров) и Александров Игорь Михайлович (Москва). 17 мая 2012г.

 

 

 

 

 

 

 

12. Рабочий момент строительства отопительно-варочной печи с каминов ОВИК БК конструкции Кузнецова Игоря Викторовича.

 

 

 

 

 

 

 

13. Можно было увидеть сцену, как участники семинара с интересом слушают старца монастыря Мойсея, которому 92 года.

 

 

 

 

 

14..Вечером 16 и 17 мая желающие смогли послушать лекцию Миркиса С.М. «История печного дела в России».

 

 

 

 

 

 

15. Перед отъездом мне вручили сертификат участника семинара и майку с памятной символикой партнёрства. 19 мая утром я вернулся поездом в С.-Петербург, а семинар продолжил свою работу. Семинар должен завершиться окончанием строительства всех печек.  

 

 

 

 

Новость подготовил 23.05.2012 Миркис С.М. Более подробный фоторепортаж об этом семинаре будет подготовлен и размещен здесь http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_1606154536.phtml?p_ident=lalbum_1606154536.p_2305153232

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 02.07.2012 03:31
    • цитировать

     Уважаемый Семен Михайлович, хотелось бы услышать Вашу лекцию "История печного дела в России"...

    Ведь ее не трудно записать в файл и прислать интересующемуся... и опубликовать на Вашем сайте...

  • 02.06.2012 00:41
    • цитировать

     Огромное спасибо, Семен Михайлович, за теплые слова, благодарим за предоставленный интереснейший материал, были рады встретить вас на Вятской земле. Фотоотчет по итогам семинара, любезно предоставленный Алексеем Вешкурцевым, г.Тюмень можно посмотреть здесь

    Александр и Татьяна Шалагины.

  • 01.06.2012 11:17
    • цитировать

     Итоговые результаты семинара можно посмотреть по этой ссылке: 

  • 25.05.2012 08:26
    • цитировать

    Хотел присутствовать, однако никак было не вырваться. Творческая компания. Красивые места. Эх..В общем, поздравляю коллег см успешным проведением семинара.

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль