26 июня 2019

Информационное письмо от РПО

Внимание!

Лоббирование интересов европейских производителей.

 

Российская некоммерческая организация  «Альянс Печных дел мастера» лоббирует интересы европейских производителей через общественно непрозрачный нормативный механизм «Технический комитет по стандартизации ТК274 Пожарная безопасность», что противоречит интересам российских промышленных и индивидуальных производителей и возможностям потребителей.
Весной 2018 г. Ассоциацией «Русское Печное Общество» (РПО), членом ТК274, было официально направлено нормативно-технически обоснованное «Возражение» на 4-х листах в Технический комитет ТК 274 по поводу принятия им к утверждению техдокументации для российского норматива ГОСТ Р «Теплоаккумулирующие источники тепла на твёрдом топливе. Общие требования и методы испытаний», являющегося аутентичным переводом DIN EN15250:2007 (IDT).

С документом, вы можете ознакомиться на сайте РПО по ссылке:  https://rus-po.ru/news/71058/?sphrase_id=221834

 

 К сожалению, никаких ответов по нашим замечаниям мы не получили.

ГОСТ принят. Это свершившийся факт: 

ГОСТ Р 58395-2019 / EN15250 ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩИЕ ИСТОЧНИКИ ТЕПЛА НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ .

Инициатором принятия данного документа была немецкая компания по производству печных теплоемких строительных материалов Вольфсхойер Тонверке (Wolfshöher Tonwerke) через своего российского представителя Быстрову Е. С. Чтобы все выглядело легитимно, в ТК 274 данный документ был подан через аффилированную структуру - российскую некоммерческую организацию «Альянс Печных дел мастера».

Вся подготовка шла скрытно, документ прошел проверку в ТК274 на соответствие нормативным форме и составу, но это не касается фактического содержания. Обсуждение никак не освещалось на форуме «Альянса Печных дел мастера»  и на других общественных профессиональных площадках.

Эта тактика продвижения европейских интересов продолжается.

В марте 2019 года Быстрова ввела в заблуждение руководство экспертного совета, при этом использовав бесплатную квоту российской некоммерческой организации «Союз Трубочистов», добилась разрешения на написание российского стандарта по керамическим печам, взяв за основу немецкие нормативы, технологии и материалы.

На конгрессе европейского печного союза Веуко в Праге в мае 2019 было заявлено Альянсом «Печных дел мастера» принятие новых документов на базе европейских.

Гост 33015-2014 Котлы бытовые отопительные, работающие на твердом топливе номинальной тепловой мощностью до 50 кВт. Требования и методы испытаний.

 (аутентичен немецкому EN-12809:2005),

Гост 33014-2014 Котлы отопительные, работающие на твердом топливе. Требования и методы испытаний. (аутентичен немецкому EN - 12815:2005)

Гост 33008 -2014 КАМИНЫ ОТКРЫТЫЕ И КАМИННЫЕ ВСТАВКИ, РАБОТАЮЩИЕ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ (аутентичен немецкому EN - 13229 - 2005).

Гост 33013 - 2014 ОБОГРЕВАТЕЛИ КОМНАТНЫЕ, РАБОТАЮЩИЕ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ. Требования и методы испытаний. (аутентичен немецкому EN - 13240 - 2005).

На конгрессе заявлено, что действие ГОСТ Р 58395-2019/EN15250 ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩИЕ ИСТОЧНИКИ ТЕПЛА НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ распространяется для стран таможенного союза Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизстан.

Никакой информации об этом, ни на форуме Альянса, ни в других источниках нет.

Возникает вопрос насколько это необходимо российским производителям?

Видя ситуацию, складывающуюся с принятием нормативных документов и зная возможности западных производителей, можно сказать, что принятие документов - вопрос времени. 

Хочу проинформировать этой статьей все заинтересованные организации о возможном развитии ситуации.

 Большая просьба разместить данное обращение на ваших  информационных ресурсах.

Председатель Ассоциации

«Русское Печное Общество»

Серегин Сергей Иванович. 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль