Открытый камин с лежанкой

Иван и Сергей Курины

 

Речь пойдет, на самом деле, о понятии более широком, об Открытом камине с параллельным дымовым каналом, как это сформулировано в Патенте на изобретение. Предлагаемое устройство относится к бытовым отопительным печам и каминам и дает возможности реализации насущных, требуемых в определенных условиях, архитектурно-дизайнерских и эстетических задач: открытый огонь в камине в совокупности с дополнительными теплотворными функциями, например, нагревом лежанки.

Открытый камин – это простой очаг, к которому в современной жизни существуют практически только эстетические требования. Поэтому о каких-то еще теплотворных качествах открытого камина никто не заботится. Единственное требование к нему, чтобы он не дымил, т.е. чтобы не было от него дыма в помещении. Такая работа камина считается нормальной. Это достигается определенными размерами и соотношениями размеров портала, топочной части, дымосборника и трубы. Так труба камина должна быть необходимого пропускного сечения для образовавшегося от горения дров дыма, прямой и вертикальной, ну, с незначительными отклонениями.

Для решения задачи придать открытому камину дополнительные теплотворные функции, отбирая тепло от выходящего напрямую из трубы дыма, путем изменения формы дымохода, например, пропустив дымоход через лежанку, как описано в Патенте РФ №84511 «Камин с лежанкой», не очень реально, т.к. камин открытый. Однако, не влияя на нормальную работу открытого камина, не искажая его дымоход, можно организовать параллельный дымоход и использовать не весь дым, который должен напрямую уходить в прямую трубу, но какую-то его часть.

На нормальной работе открытого камина подключение параллельного дымохода не отражается, потому что при этом в его основную прямую трубу из топки дыма попадает не больше, чем без параллельного канала, т.к. часть дыма попадает в этот канал. Если перекрыть этот дополнительный канал, то, с точки зрения газодинамики, остается обычный открытый камин. Не повлияет на нормальную работу камина устройство, при необходимости двух, а то и трех параллельных дымоходов. Угодить можно различным требованиям дизайна и архитектуры.

Предположим, есть нормально работающий открытый камин. В верхней части трубы можно сделать сужение такое, которое не повлияет на работу камина. В суженном месте трубы скорость движения дыма увеличивается, и по закону Бернулли статическое давление дыма там уменьшается. Явление понижения давления при увеличении скорости потока лежит в основе различного рода расходомеров, например, труба Вентури, водо- пароструйных насосов (в быту – краскопультов, пульверизаторов).

Если в этом суженном месте подключить некий дымоход, то в каминную трубу будет всасываться дым из этого параллельного дымового канала.(см.рис.1)

Для увеличения потока дыма в параллельном канале начало этого дымохода лучше устроить там, где находится область повышенного давления, где скорость потока меньше, т.е. из расширенной части дымохода – дымосборника, или из топки, где давление еще больше.

Таким образом, организуется устойчивое движение дыма по параллельному дымовому каналу, что позволяет направить этот канал в нужную сторону и нагреть, например, лежанку, которую можно устроить сзади камина с противоположной стороны от портала, сбоку или спереди над порталом.

Отбор дыма в параллельный канал, как сказано выше, можно осуществлять из топки камина, где под влиянием пламени находится область еще более высокого давления. Чтобы избежать вредного воздействия на газодинамические процессы в портальной части топки и не нарушить нормальную работу камина, отбор дыма лучше производить через отверстие в задней стенке топки. Низкое расположение начала параллельного дымохода позволяет скомпоновать низкую, более удобную лежанку. Большая температура дыма, попадающего непосредственно из топки в параллельный канал, позволяет прогреть даже духовой шкаф для готовки пищи.

Для регулировки потока дыма через параллельный канал в нем устраивается шибер.

Открытый камин с параллельным дымовым каналом, подсоединенным к основному дымоходу в соответствии с условиями закона Бернулли, позволяет использовать тепло от дыма для обогрева, например, лежанок или духовок и при этом сохраняет все свойства открытого камина, решая самые разнообразные архитектурные, дизайнерские и эстетические задачи. (см. рис.2)

Пример камина с лежанкой, для прогрева которой устроены два симметричных параллельных дымохода, начинающихся из дымосборника. (см. рис.3)

Лежанка перекрыта шестисантиметровыми талькохлоритными плитами. (см.рис.4)

 

Иван Курин, член Московской гильдии печников.

Сергей Курин, член Союза дизайнеров РФ, состоит в Московской гильдии печников.

 

 

Стаья поступила от авторов 21.05.2012.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 11.07.2012 23:49
    • цитировать

    А на самом деле это принцип простого инжектора . Вот только догадались так сделать только они пока .

  • 11.07.2012 10:45
    • цитировать

    Вся фишка то как раз в том, что это открытый камин с лежанкой! С топочной дверкой легче. Это уже печь. Там с тягой особых проблем не будет. А вот пропустить газы из открытого топливника через лежанку не каждый печник возмётся!

  • 10.07.2012 10:00
    • цитировать

    Мне тоже понравилась данная конструкция. А если ее развить , например топочную дверь со стеклом, можно соорудить что угодно!

     

     

     

     

     

     

     

  • 13.06.2012 19:31
    • цитировать

    Вот яркий пример и творческого , и технического подхода к вопросу . Не все печки еще изобрели , значит . Молодцы ребята . К такому подходу к делу и надо стремиться .

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль