27.01.2013 15:26
печь ОНДОЛЬ

Коллеги приветствую всех и обращаюсь с просьбой поддержать советами, замечаниями, предложениями или просто размышлениями по поводу усовершенствования древней конструкции отопительно-варочной печи, которую возводили раньше, применительно к нашему времени и к нашим условиям.

Исходя из предварительных пожеланий:

- вариант для непостоянного проживания,

- печь не должна дымить в помещении,

- на ней надо иногда готовить, а также подогревать что-то,

-по возможности быстрый прогрев помещения,

- минимальный вес (размещение на существующем полу, нагрузка не более 500кг/м2)

 У меня сложился пока такой окончательный вариант конструкции ОНДОЛЬ.

Думаю оптимально будет делать модульную конструкцию, чтобы удобно было компоновать модули по-месту, в зависимости от условий и задания. За основу принята конструкция из видеоролика. 1модуль - печь. Вижу два варианта или буржуйка с духовкой, или дачная печь Колеватова с малым варочным  настилом. 2модуль - ондоль. Для максимального облегчения конструкции нижний ярус сделать на столбиках из газобетона, второй ярус на столбиках из дырчатого кирпича. 3 модуль - труба. Нижняя часть из кирпича, выше - сендвич. В нижшей части располагаются поворотный шибер летнего хода, прочистная дверка и гильза отвода дыма из ондоля. Размеры "лежанки" приняты 2500х3000, кратно размерам тротуарных плит (500х500х60). Распределённая нагрузка "лежанки" получилась примерно 460кг/м2. Очень интересно ваше мнение по поводу равномерности распределения дымового потока в пространстве "лежанки".

Буду очень признателен участию в обсуждении данного проекта.

С уважением Геннадий. 

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
Страницы:
4
< Назад
  • 28.01.2013 12:06
    • цитировать

    Почему-то загружаются только по три фото.

  • 28.01.2013 12:04
    • цитировать

    Вот ещё несколько картинок как строят ондоль китайцы. Качество неажное, но смысл понятен.

  • 28.01.2013 10:44
    • цитировать

    Спасибо что откликнулся Андрей. Сам не понимаю почему так загружаются картинки иногда. Из металла - бюджетнее, легче, быстрее нагрев. При постоянном проживании и при ж/бетонном перекрытии будет разрабатываться вариант с кирпичной отопительно-варочной печью (скорее всего подовая по Смирнову - это чтобы она была как можно ниже по высоте или другие варианты) пока это только в планах. Согласен с тобой что первые плиты надо сделать из термобетона и первый столбик из шамота. Но приходится постоянно помнить об ограничении по весу и по бюджету. Прочистки преполагаются, но предполагается что очистка от сажи будет очень не скоро и надо будет вскрывать всю "лежанку" - отсюда и тротуарные плиты и стяжки из ГПС. Прикрепляю схемы с изменениями по вашим замечаниям Андрей и Кирилл, спасибо. Эта картинка тоже из видеоролика, здесь как видно насадная труба, а "лежанка" выделена в отдельную комнату.

  • 28.01.2013 09:38
    • цитировать

    Странно,что в статье стоят не нужные фотографии.Это вопрос к г.Бобкову.

    По конструкции.Я бы не стал делать печь из металла.Сильная теплоотдача понижает температуру в горизонтальных каналах, недогоревшие частицы осядут в каналах.Прочистных каналов тоже не видно.Решение использовать тратуарную плитку в перекрытии не совпадает с пожарными нормами.Насколько это надёжно? Есть огнеупорный кирпич разных размеров,можно отлить и из жаропрочного бетона  плиты.

  • 27.01.2013 21:33
    • цитировать

    Кирилл, приветствую. Спасибо, что откликнулись. После уточнения реальной конструкции пола конечно буду думать как решить вопрос жесткости всей конструкции. На объект мне никак не выбраться т.к. он находится в Луге. Наиболее простой - это сделать каркас из швеллера или большого уголка. По низу второго яруса согласен лучше обойтись стяжкой из термобетона (керамзитобетона), но хочется в тоже время сделать всё по бюджетному (не дорогому) варианту. Зато термобетон - более технологично. По поводу сплошных перегородок мне кажется это только добавит веса, а дым будет идти только по кратчайшему пути и будет сильно неоднородный прогрев. Спасибо за участие в обсуждении этого проекта.

    С уважением Геннадий.

  • 27.01.2013 19:49
    • цитировать

    Добрый день , Геннадий ! Наверное , надо в первую очередь предусмотреть жесткость констукции , раз она на деревянном полу . Возможно , по низу общий каркас из металла , для придания единого целого . Низ второго яруса можно сделать бетонной стяжкой 70 мм . Большой температуры уже нет , в крайнем случае - термобетон . И засыпок никаких не надо . Перегородки внутри лежанки , наверное , можно сделать более сплошными . Увеличится количество тепла . Буду рад , если чем-то помог .

< Назад
Страницы:
4
E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль