Генеральное собрание Ганзейского парламента в Брюсселе

 

   

    С 14-16 ноября  2012 года в столице Бельгии и Евросоюза  http://www.belgium.ru/brussels/  городе Брюссель (ф.1) прошло Генеральное собрание  участников проектов проводимых Евросоюзом в регионе  Балтийского  моря. . От России в  работе собрания принимали участие Председатель Ремесленной палаты Ленинградской обл. Кочерга Ирина Александровна, Председатель РП Санкт-Петербурга  Заславский  Валентин  Петрович  и  автор статьи, печник,  член РП  Ленинградской обл и Гильдии печников Санкт-Петербурга и Ленинградской обл    Бовыкин Андрей Анатольевич.

 

   Первое   собрание  состоялось  в брюссельском Ганзейском офисе  в здании построенном в конце ХIХ века.(ф.2)
На встрече  в  каминном зале  офиса  перед депутатами  выступили Председатель Ганзейского
парламента доктор Юрген Хогефорстер и депутат Европейского парламента ,  спикер комиссии ЕС по региональному развитию    Ян Олбрихт(ф.3). Оба выступающих  подчеркнули значение  Ганзейского парламента
http://www.hanse-parlament.org/ ,  куда входят  уже 450 тысяч малых и средних  предприятий (МСП).  Также  создана в 2010 году Академия Балтийского моря  http://www.balticsea-academy.eu/  объединяющая 15 Университетов.

Обучая   ремесленников для  МСП, занимаясь охраной окружающей среды, а также решая проблемы энергосбережения и энергоэффективности  парламент вносит  весомый  вклад в экономическую политику стран-участников.
    В настоящее время в  парламент входят  Германия, Польша, Беларусь, Финляндия, Норвегия, Швеция, Литва, Эстония ,Латвия, Украина, Дания, Россия, Венгрия. Несколько стран хотели бы стать членами Ганзейского парламента  это Англия, Бельгия, а также  некоторые южные страны, в том числе Италия, . 46 Ремесленных и Торгово-Промышленных палат объединяет Ганзейский парламент .
   Генеральное собрание  (ф.4) прошло  в  представительстве земли Баден-Вюртемберг  (Германия) в ЕС.  Ю. Хогефорстер (ф.5) сделал финансовый отчёт о завершённом проекте
QUICK . Аббревиатура означает Квалификация, Инновация, Кооперация и Бизнес.   Ремесленные палаты отчитались о проведённой работе в проектах. С докладами  выступили    Комиссар  ЕС по региональному развитию  д-р Йоханес  Хан (ф.6),  Комиссар ЕС по борьбе с отмыванием денег и налогообложению    Альгирдас  Шемета (ф.7). Выступавшие  говорили о перспективах политики ЕС о  проблемах, возникающих в выполнении проектов  во  многих европейских странах, и   подчеркнули  и умелое руководство Ганзейским  парламентом  Юргеном Хогефорстером . Пожелали и далее вносить ценный вклад в достижение целей стратегии ЕС в балтийском регионе.

 Подошёл к   завершению   проект  QUICК – развитие  и внедрение  энергоэффективных  технологий  в строительстве.  В настоящее время  проходит  учебный проект «Леонардо да Винчи», набирает обороты проект   QUICK  IGA забота по обучению и  устройстве на работу женщин и пожилых людей в  малые и средние  предприятия.

Особую тревогу Еврокомиссаров  вызывает растущая  безработица  в  странах ЕС, если  МСП стран  Ганзейского парламента  смогут принять  на работу хотя бы одного безработного, то безработица существенно уменьшится.

На собрании были приняты   новые члены  Ганзейского парламента- Киевская Торгово-Промышленная палата, Калининградская Торгово-Промышленная палата и Датское предприятие  в  г. Колдинг.

В прошлом году членом  парламента стала   Ремесленная  палата  Ростовской области 

Одно из заседаний прошло в Европейском парламенте (ф.8 и 9) в одном из конференцзалов (ф.10) по приглашению  депутатов  Европарламента   Биргит  Шнибер-Ястрам   и   Тунне  Келам (ф.11) . Д-р Ю.Хогефорстер коротко рассказал о истории появления Ганзейского союза в средние века и напомнил о том, что в 2004 году на собрании в г. Санкт-Петербурге Ганзейский парламент получил юридический статус. Также Председатель очень точно очертил ответственность и задачи стоящие перед  Ганзейским парламентом на перспективу до 2020  года. Нужно суметь удержать достигнутое и идти к новым целям.  Б.  Шнидер-Ястрам заявила, что ЕС и в дальнейшем будет участвовать в финансировании проектов  проводимых Ганзейским парламентом.

К сожалению, Россия и в следующем году не сможет активно участвовать в проектах, т.к. договор о сотрудничестве  правительством  России  до сих пор  не одобрен .

В свободное время   состоялись прогулки по историческим  улочкам Брюсселя

 Бовыкин А.А. 29.11.12

 В статье использованы фотографии 1-3 и 5-11 из архива автора.

Фото 4 из Информационного беллютеня Ганзейского парламента за декабрь 2012 года.

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 12.02.2014 10:00
    • цитировать

  • 10.02.2014 14:58
    • цитировать

  • 24.01.2014 18:35
    • цитировать

  • 22.01.2014 20:12
    • цитировать

  • 22.01.2014 20:12
    • цитировать

    очень интересно [url=
     

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль