Постройка печи в осенне-зимний период

Пономарёв А.В. (Санкт-Петербург)

Иногда возникает необходимость построить или капитально отремонтировать печь поздней осень или даже зимой. Хотелось бы поделиться нашим опытом. Чтобы свести к минимуму объём влажных работ, мы применили полусухой метод кладки. Вместо глиняно-песчаного раствора использовали жаростойкую мастику на основе молотого талькомагнезита и жидкого стекла, что позволяет использовать сухой кирпич. Тепловой контур здания был замкнут (пол и потолок утеплены, оконные проёмы затянуты двумя слоями полиэтилена). (Рис.1)

Весь кирпич внесли в дом и разложили его грядами с формированием горизонтальных каналов. (Рис.2)

Ночью две гряды нагревались ТЭНами по 800 ватт. Уром, сухие, тёплые кирпичи, представляют из себя две мини печи, тепла которых хватает для поддержания комфортной температуры. Курточки приходится снимать. (Рис3)

Над печью повесили два инфракрасных нагревателя по 600 ватт, что обеспечивает комфортные условия работы. (Рис.4) Печь возводили из кирпичей нагретых за ночь.

Поскольку мы используем эффект теплоаккумуляции и ИК нагрев, то полная потребляемая мощность на отопление составляют ночью 1,6 и днём 1,2 кВА, что вполне приемлемо. Применение тепловых электропушек приводило к шумному поднятию пыли, сквознякам и перерасходу электроэнергии.

Аналогичным способом была построена кирпичная труба.

Для прохождения кровли и постройки оголовка был сооружён тепляк. (Рис.5)

Обогревался он посредством двух ИК нагревателей и теплым воздухом от тепловентилятора, установленного в топку печи для её просушки. (Рис.6)

Завершив трубу, установив фартук и колпак, приступили к пробной топке. (Рис.7)

В этот же день печь ввели в эксплуатацию.

К недостатку метода можно отнести зависимость от бесперебойности электроснабжения.

Для местности, где электроэнергия поставляется с перебоями или ограниченна по мощности, можно предложить метод « сверху вниз». Начинаем с установки сэндвич - прохода сквозь кровлю. Рядом с местом работ размещаем буржуйку (лучше с кирпичным подом, что обеспечит более длительное горение каждой закладки сухих дров). Печь соединяем с кровельным элементом одно стенным дымоходом. Дровяным отоплением поддерживаем положительные температуры в месте работ. После постройки печи имеются две возможности: подключиться к кровельному проходу временной металлической трубой или продолжить возведение керамического дымохода под кровлю. Печь можно эксплуатировать, а возведение капитального керамического дымохода можно отложить до весны.


Пономарёв Андрей Васильевич.
Проектирование и производство печей из талькомагнезита.
+7 921 943 18 01
www.печиизкамня.рф
Санкт Петербург

Статья поступила от автора 21.12.2011

Оставьте Ваш комментарий

прикрепить файл
X
  • 08.02.2012 12:44
    • цитировать

    Спасибо за информацию по технологии. В статье говориться  о примененной жаростойкой  мастике,  вопрос - данный растовор готовился самими исполнителялми работ из расходных материалов, или это было уже готовое решение от производителя?

  • 29.01.2012 14:33
    • цитировать

    от чего выбирают серый цвет отделки? как это вяжется с интерьером?

E-mail
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль